Дончан просят распрощаться с оружием

Дончан просят распрощаться с оружием

В Донецкой области начинается месячник добровольной сдачи оружия. Об этом donbass.ua сообщили в отделе разрешительной системы ГУМВД Украины в Донецкой области.

Месячник проводится с целью изъятия оружия, опасных предметов и материалов из незаконного обращения с 1 по 30 апреля 2012 года.

"Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности. Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем он имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях. Просим учесть, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями не смертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Украины", - подчеркнули в отделе.

Милиционеры предупреждают, что незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые случаются с гражданами и с их несовершеннолетними детьми.


Читайте также: