Донецкие врачи подарили Оксане Макар шанс на жизнь

Донецкие врачи подарили Оксане Макар шанс на жизнь

С каждым днем шансы на жизнь у Оксаны Макар увеличиваются. Об этом сегодня, 27 марта, сообщил корреспонденту donbass.ua руководитель донецкого ожогового центра ИНВХ им. Гусака Эмиль Фисталь.

По словам ведущего комбустиолога Украины, после вчерашней операции, которая прошла успешно, девушке проводят перевязки. Состояние ее остается стабильным, хотя у нее несколько повышена температура. Оксана находится на аппарате искусственной вентиляции легких и дышит через трахеостому, что значительно облегчает ее состояние.

Оксане Макар сделали первую операцию по пересадке кожи

Пациентке ежедневно проводится очистка легких и бронхов. "У нее еще есть пневмония, но она регрессирует. Через день мы будем проводить контрольные снимки", - отметил доктор.

Напомним, вчера  в Донецком ожоговом центре Оксане Макар сделали первую операцию по пересадке кожи. Девушке закрыли более 30% тела. На остальные раны временно наложили искусственную биоткань.

"Мы закрыли третью часть ран аутодермотрансплантантами. Остальные раны мы закрыли временной биологической повязкой, что предотвращает от высыхания и предотвращает раневой процесс. Если пересаженная кожа приживется, то шансы на выздоровление у нее значительно увеличиваются», - сказал Эмиль Фисталь.


Читайте также: