Донецкий парк получил мировое признание

Донецкий парк получил мировое признание

Донецкий парк им. Щербакова получил почетную награду - Golden Pony Awards Moscow - 2012. Об этом сегодня, 27 марта, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

Премия учреждена в 2002 году  издательским   домом FACTO EDIZIONI  (Италия), выпускающим всемирно известный журнал GAMES&PARKS INDUSTRY.  Ежегодная  премия  «Золотой Пони»   вручается лучшим паркам  развлечений, развлекательным  центрам, а также производителям аттракционов. К настоящему времени «Золотого Пони»  уже получили более 200 операторов из 40 стран мира. В Украине донецкий парк - единственный обладатель почетной награды.

По словам директора парка Игоря Мартынова, претендовать на столь престижную наградусмогли только после проведенной реконструкции и признания его в 2010 году Ассоциацией парков Украины лучшим.

"Хочу сказать, что получить эту награду ("Золотой пони" - ред.) не так просто. Там были специальные условия: нужно было снять фильм на 7-8 минут, подготовить документы, потом приезжали специалисты из Италии, которые все это проверяли и в совещательном порядке определялись победители. Было 37-38 заявок, из них выбрали 10 парков, которым была вручена эта премия", - пояснил  Мартынов.

Также он отметил, что на данный момент, руководство парка планирует  сделать точную увеличенную копию "Золотого пони"  и установить его в виде парковой скульптуры. Для этого уже приглашены скульпторы.

При этом Мартынов не смог назвать точный срок установки копии почетной награды, отметив, что сейчас рассматривается материал, из которого будет изготовлен "Золотой пони".

Мэр Донецка добавил, что это должен быть антивандальный материал, "чтобы каждый мог залезть на пони и сфотографироваться".

Также Лукьянченко отметил, что вероятнее всего скульптура будет установлена после завершения полной реконструкции парка.


Читайте также: