Мариупольцев атакует финский грипп из России

Мариупольцев атакует финский грипп из России

В Мариуполе ходят слухи о том, что простудные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, насморком, кашлем, а то и рвотой - это ничто иное, как завезенный моряками загранплавания финский грипп.

«Действительно вирус гриппа, который в последнее время мы «высеваем» можно отнести к привозному, но завезли его не из дальнего зарубежья, а скорее всего из России и других областей Украины», - рассказала заведующая вирусологической лабораторией городской СЭС Елена Бушуева.

В настоящее время в городе регистрируется вирус гриппа В и А2. Вирусологи говорят, что особенность этих вирусов в том, что они могут «жить» при температуре до -80 градусов, но погибнуть при тепле и на солнце.

На сегодняшний день экспресс-методом из пяти проб подтвержден вирус гриппа в трех случаях.
 
«У двух больных выделен вирус гриппа В, а у ребенка 4 лет, который госпитализирован в горбольницу №5, выявлен вирус гриппа А2», - говорит Елена Бушуева.

Медики говорят, что для гриппующих больных характерны высокая температура, которая держится до пяти дней, ломота в мышцах и слабость организма. Таким людям рекомендуют принимать противовирусные препараты, витамин  С, но не антибиотики.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: