Более двух тысяч макеевчан могут остаться без газа и отопления

Более двух тысяч макеевчан могут остаться без газа и отопления

В Макеевке провели рейд по домам, где установлены колонки и печи советского образца. «Старое оборудование давно нужно заменить», - говорят в газовой службе. Однако не все абоненты готовы потратить на это деньги.

Пенсионерка Александра Михайловна использует газовый бойлер «Титан» несколько десятилетий. Однако последний год аппарат дает сбой в работе. Денег на покупку нового нет, поэтому приходится мириться с неудобствами.

«Еще взорвется, зальет там все. Вода подтекает под самую печку. Гляну – мокро, гляну – мокро. Мне нужна колонка, пожалуйста, помогите», - просит она.

У Марии Яковлевны вместо котла установлена газовая форсунка. В основном она служит для отопления жилья. Полвека назад  печь топили углем и дровами. Несколько десятилетий используют газ. «Однако сегодня такой аппарат устарел и может быть опасен», - говорят газовщики. Мария Смолина утверждает, что также не может себе позволить покупку современной техники.

«Форсунка. Там две трубки, запальник. Тут подключаем. Нам говорили, но я получаю пенсию 1000 гривен. Что я могу сделать на эти деньги?», - поясняет Мария Смолина, макеевчанка.

Установка новой колонки будет стоить пять тысяч гривен. За эти деньги газовщики разработают проект и заменят оборудование. При этом медлить коммунальщики не советуют. Из-за неисправности аппаратов может произойти взрыв либо выброс угарного газа.

«Последствия – это отравление угарным газом и, если произойдет утечка газа или погасание пламени, будет загазованность помещения, которая повлечет трагические последствия. Эти титаны несут опасность на предмет наличия угарного газа. То есть, автоматики у них ноль. Она не работает», - подчеркивает Владимир Анастасов, главный инженер макеевской газовой службы.

Газовая служба  регулярно проводит рейды.  Но в Макеевке на сегодня остается больше двух с половиной тысяч  таких аппаратов. В минувшем году заменили лишь 10% оборудования. Пока нарушителей не штрафуют. Однако вскоре дома, где работают старые агрегаты, планируют отключать от газоснабжения.


Читайте также: