Донетчина получила программу образования

Депутаты Донецкого областного совета утвердили программу «Образование Донетчины. 2012-2016 годы» на сессии в четверг, 29 марта.

Данная программа определяет стратегические приоритеты развития отрасли, организационные пути реализации, обосновывает ресурсные потребности.

«Она направляет педагогическую общественность к реализации ценностных приоритетов личности, общества, государства, региона на основе европейских измерений качества образования», - говорится в пояснительной записке.

Программа «Образование Донетчины. 2012 - 2016 годы» обуславливает модернизацию факторов, от которых зависит качество учебно-воспитательного процесса, содержания, методов, форм обучения и воспитания, системы контроля и оценки, управленческих решений, взаимной ответственности участников учебно-воспитательного процесса.

В то же время, в ходе сессии депутат от Фракции КПУ в Донецком областном совете Ирина Попова заявила, что на руках у депутатов нет текста программы. Она напомнила, что в сфере образования в Донецкой области не все безоблачно, так как проходят суды о закрытии школ, в частности, школы №2 в Донецке. Она внесла предложение отложить принятие программы, однако депутаты не поддержали ее предложение.

Перед депутатами за выполнение программы «Образование Донетчины. 2007-2011 годы» отчитался начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.

Он отметил, что в течение последних трех лет в области увеличивалось детское население в возрасте до 6 лет. 75% детей в возрасте от 2 до 6 (7) лет получают образование в дошкольных учебных заведениях, которыми охвачено 92% детей 5-летнего возраста, 8% - другими благоприятными формами обучения. Обеспечено почти стопроцентный охват детей полным средним образованием.

По информации Соловьева, организован подвоз учеников и учителей в общеобразовательные школы в сельской местности. В течение 2007-2011 годов в рамках Государственной программы «Школьный автобус» за счет субвенции, предоставленной из областного бюджета местным бюджетам, средств Всемирного банка, местных бюджетов автопарк школьных автобусов пополнился на 85 единиц.

Соловьев также отметил, что 1073 общеобразовательных учебных заведений области имеют учебные компьютерные комплексы, что составляет 98% от их общего количества. Среднеобластной показатель составляет 25 учащихся на один компьютер. К сети Интернет подключено 1051 общеобразовательное учебное заведение, что составляет 96,1% от их общего количества. Все дети льготных категорий и учеников 1-4 классов охвачены бесплатным питанием.

Около 350 млн. грн. бюджетных, спонсорских средств и средств родительской помощи израсходованы за годы реализации программы на укреплению материально - технической базы учебных заведений.

«Запланированные основные показатели и мероприятия программы ( на 2007-2011 годы) выполнены», - резюмировал Соловьев.


По материалам: www.ostro.org
Читайте также: