В Донецкой области нашли восемь липовых ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Донецкой области нашли восемь липовых ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Главным управлением МВД Украины в Донецкой области организован комплекс мероприятий по проверке сведений предоставленных областным управлением Пенсионного фонда Украины относительно лиц, которые получили статус ликвидатора аварии на ЧАЭС. Основанием для проверки стало установление фактов подделки документов о получении указанного статуса, а также возможных незаконных решений суда об определении повышенных пенсий и т.д.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, по результатам проверки возбуждено 8 уголовных дел.

В частности, работниками Торезского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по ст. 190 ч.2 Уголовного Кодекса (УК) Украины в отношении гражданина, предоставившего в органы социальной защиты населения поддельную справку с недостоверными сведениями об эвакуации из зоны аварии. На этом основании ему был определен статус пострадавшего от Чернобыльской катастрофы и выплачены компенсации, тем самым ущерб государству, причиненный противоправными действиями указанного лица, составил свыше 18 тыс. грн.

Кроме того, в ходе проверки установлены противоправные действия со стороны жены данного гражданина, которая еще в 1996 году также подала в органы соцзащиты фиктивные документы с целью получения статуса пострадавшей от аварии на ЧАЭС и соответствующей пенсии. В дальнейшем жительница Тореза оформила документы для предоставления соответствующего статуса своему сыну, который в настоящее время имеет статус инвалида и также получает пенсию как пострадавший от последствий Чернобыльской катастрофы. В результате указанным лицам необоснованно выданы компенсационные выплаты на сумму 300 тыс.грн. и 150 тыс. грн. соответственно.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении вышеуказанных лиц уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины.

Осуществляется и оперативное сопровождение судебного разбирательства уголовного дела, возбужденного по признакам преступления по ст. 364 ч.2 УК Украины в отношении председателя Ясиноватской общественной организации «Союз Чернобыль Украины», который, злоупотребляя служебным положением, присвоил денежные средства в сумме 100 тыс. грн., предусмотренные на закупку социального жилья для участников ликвидации и пострадавших от Чернобыльской аварии.

Правоохранителями города Енакиево по ст.190 ч.3 УК Украины возбуждено уголовное дело в отношении жителя города, который действуя из корыстных побуждений, подделал справку из воинской части о выполнении служебных обязанностей при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В результате противоправных действий указанный гражданин получил статус ликвидатора аварии и незаконным путем завладел соответствующими компенсационными выплатами, которые были начислены ему за период с мая 2007 года по ноябрь 2011 года. Тем самым государству был нанесен ущерб на сумму свыше 151 тыс.грн.

Также органами внутренних дел было направлено 6 материалов доследственных проверок в прокуратуру.


Читайте также: