Владыка морей нуждается в срочном восстановлении

Владыка морей нуждается в срочном восстановлении

В Приморском парке Мариуполя во время субботника отреставрируют летнюю сцену, высадят «Аллею первоклашек» и расширят площадку для детей. Об этом в ходе общественных слушаний сообщил глава района Александр Любый.

При втором этапе реконструкции зеленой зоны будут учтены практически все просьбы жителей. Основной упор сделают на очистке территории от мусора, обрезке деревьев, реставрации дорог и имеющихся там объектов, а также озеленении.  31 марта здесь пройдет субботник, цель которого - подготовить зону к грядущему благоустройству. По словам зампреда райадминистрации Владимира Андронова, в ближайших планах - расширение установленной в прошлом году детской площадки. «Кроме того, около половины парковых аллей будут засажены молодыми деревцами, многолетними растениями, здесь появятся новые клумбы с цветами и вымощенные дорожки», - сообщил он.

Особый вопрос - реставрация летней сцены-«ракушки». На протяжении многих лет она находится в запустении. Ее восстановлением займется судоремонтный завод. Уже к лету она должна быть приведена в порядок.

Территорию вокруг Холма Славы планируется засадить деревьями и вымостить плиткой. В направлении Свято-Николаевского храма - разбить «Аллею первоклашек», где каждый малыш сможет собственными руками посадить деревце. Ребятам предложат это сделать в первый день осени - 1 сентября. Также будет проведена уборка в «детском парке» - уже сегодня отсюда вывозится мусор и сухостой, готовится почва под мощение. В перспективе здесь установят аттракционы.

А вот строительство нового скейт-парка в этом году власти не потянут. Как признался Андронов, нужно искать новые пути сотрудничества с частным бизнесом. Например, предложить «Метинвесту»  профинансировать проект по реконструкции разрушенной скульптуры Посейдона.

Говорили в райгосадминистрации и о том, что в ближайшее время отремонтируют спуски к морю. 


Елена Харченко. Фото автора.
Читайте также: