Донецкие автомамы и автопапы рискуют детьми

Донецкие автомамы и автопапы рискуют детьми

Профилактическое мероприятие под названием «Мой ребенок-пассажир» было проведено у школы № 115 г. Донецка сотрудниками Госавтоинспекции. В очередной раз водителям-родителям правоохранители напоминали о соблюдении правил безопасности при перевозке детей.

Как сообщили donbass.ua в Управлении ГАИ Донецкой области, к сожалению, большинство автомобилей, прибывших в школу к первому уроку, перевозили детей и самых младших и старших классов на переднем сиденье, не позаботившись при этом об использовании ремней безопасности, не говоря уже о тех школьниках, которые ехали в автомобилях на заднем сиденье.

Из всей группы подъезжающих к школе машин ремнем безопасности была пристегнута только одна девочка.

Как говорит статистика, при дорожно-транспортных происшествиях самые тяжелые травмы получают дети, особенно те несовершеннолетние пассажиры, которые в момент аварии находились на переднем сиденье.

При столкновениях транспортных средств или наезде на препятствие ребенок с силой, равной падению с многоэтажного дома, ударяется о переднюю стойку или лобовое стекло, получая при этом тяжелейшие травмы, иногда несовместимые с жизнью.

Правила дорожного движения требуют, чтобы дети, не достигшие 12-летнего возраста, или если их рост составляет менее 145 см, не занимали во время движения переднего сиденья. К сожаленью, родители поддаются на уговоры детей и вопреки здравому смыслу зачастую соглашаются, чтобы несовершеннолетние сидели на переднем сиденье.

В Украине законодательством не предусмотрено обязательное использование специальных детских автомобильных кресел, но заботливые родители самостоятельно оборудуют такими креслами транспортные средства и обеспечивают тем самым необходимый уровень безопасности для своих детей.

Ежедневно перед началом занятий многие родители привозят детей к школам на автомобилях. При беседе со многими водителями каждый из них пообещал впредь перевозить детей только согласно установленным Правилам дорожного движения.


Читайте также: