Медреформа: лекарства есть, но не хватает оборудования, "скорых" и капремонта

Одноэтажному зданию станции - далеко за семьдесят.

Медицина города Снежное Донецкой области - в непростом положении

Главврач считает по-другому

Снежнянская станция скорой медицинской помощи вначале должна была относиться к округу с центром в Енакиеве, но сейчас подчиняется напрямую облгосадминистрации, финансируется областным советом. Структура куста восточного региона, куда войдут Снежное, Торез, а также Амвросиевка и Шахтерск с районами, уточняется. Неизвестно, где будет центр. Как сказал главврач «скорой» Василий Еременко, если он соберется подавать в отставку, заявление придется писать непосредственно… губернатору.

Финансирование улучшилось: в первом квартале ежемесячно на медикаменты выделялось по 7,5 тысячи гривен - в два раза больше, чем в предыдущие годы. А с апреля на лекарства должны поступать пятьдесят тысяч, в прошлом это был годовой бюджет!

Ситуация обещает и дальше улучшаться. 50 тысяч гривен ежемесячно пойдет только на лекарства. А будет ли в них такая потребность? Василий Еременко видит здесь некую непродуманность, ведь сейчас «скорой» крайне необходимы дефибрилляторы, переносные кардиографы (в рабочем состоянии у снежнянцев только один), разовые кислородные баллоны. Главврач предлагает половину средств направлять-таки на оборудование. На то он и пилотный проект реформирования, чтобы учитывать предложения тех, на ком он опробуется.

С чем у скорой Снежного нет проблем, так это с медикаментами!

С чем у «скорой» нет проблем, так это с медикаментами!

В первом квартале обещали поставку автомобилей, но их пока нет. Снежнянцы используют свой автопарк, в котором самая «молодая» машина - 2008 года выпуска, её купила «скорая» на сэкономленные деньги из фонда заработной платы. Три УАЗика вообще подлежат списанию. Каково ездить на этих развалюхах, да еще по дорогам, где сплошные ухабы? Бедные пациенты, иным и пошевелиться трудно, а их трясет на колдобинах. В сутки приходится выезжать примерно на 60 вызовов, снежнянцы теперь обслуживают и 13 сел Шахтерского района. А там - бездорожье, на улицах зачастую ни названий, ни номеров домов.

Здание «скорой» в плачевном состоянии

Ситуацию область знает. Сюда накануне реформирования приезжали чиновники, которые сами увидели, где ютятся медики. Построено здание еще в тридцатые годы, здесь до 1974 года располагалась часть горноспасателей. Без капремонта строение передали «скорой помощи». Правда, через шесть лет заменили кровлю. И всё.

- Дело в том, что в конце восьмидесятых принималось решение о капремонте здания, - рассказал Василий Дементьевич, - но в то время Снежное начал строить комплекс на территории ЦГБ, где проектировалось много чего, возведение современной станции - тоже. Зачем же было напрасно тратить средства на ремонт? Но стройка стоит замороженной по сей день, а здание нынешней «скорой» потихоньку хиреет.

Стены лопаются, видимо, не только от возраста, но и из-за копанки, лава которой проходила если не под фундаментом, то рядом: года три назад медики постоянно работали под «аккомпанемент» отбойных молотков… Сейчас коллектив возлагает надежды на реформу, ждет, что и здание будет приведено в надлежащий вид, и современное оборудование появится.

С начала года полностью оплачиваются (это помимо вышеупомянутых сумм на лекарства) все хозяйственные затраты, без задержек выдается заработок. То есть не всё так грустно!

Пожарные требуют сигнализацию

Столкнулись медики «скорой» и с такой проблемой: с конца прошлого года пожарные жестко поставили условие об установке сигнализации, без которой в предыдущие годы акт подписывали. На нее нужно тысяч 30, а денег нет. Без подписи эмчеэсников станция не может получить лицензию, ей не разрешается, в частности, хранить наркотические препараты. А они крайне необходимы при оказании первой помощи при тяжелых травмах, ожогах, инфарктах, где простые анальгетики не помогают… Осложнится положение, уточнила главный фельдшер Инна Чулюкина, и когда определится, где будет центр округа: именно туда надо будет всякий раз выезжать, чтобы сдать ампулы на регистрацию после использования наркотика. Это и время, и материальные затраты. А поездки и без того бывают самые непредвиденные.

Диспетчер Елена Котова: В комнатах отдыха с треснувшими стенами до уюта далеко!

Диспетчер Елена Котова: «В комнатах отдыха с треснувшими стенами до уюта далеко!»

Пока мы беседовали с Василием Еременко, подошла диспетчер Елена Котова: бригада выехала по вызову, а там у мужчины, страдающего хроническим алкоголизмом, белая горячка, он ведет себя крайне агрессивно, его срочно надо изолировать в стационар. Ближайший - аж в Ждановке, но везти «страдальца» надо...

Всякая реформа хороша, если к ее реализации подходить не формально и учитывать предложения практиков. Лучше, чем они, ситуацию не знает никто.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: