В Донецке начал работу центр "Открытая власть"

Сегодня, 2 апреля, в помещении Центра переподготовки и повышения квалификации кадров открылся Донецкий региональный центр «Открытая власть». Работа центра направлена на упрощение предоставления административных услуг и выдачи документов разрешительного характера по принципу «единого окна». Разрешительный центр открыл председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, основные принципы работы регионального Центра – это доступность услуг для всех физических и юридических лиц, окрытость, понятность процедур.

"Инициативы Президента Украины заключаются в комплексном улучшении качества жизни наших граждан, в том числе, и благодаря дерегуляции и устранению лишних бюрократических процедур. В области на протяжении последних четырёх месяцев была проведена большая работа в этом направлении. И как результат – это Центр по оказанию административных услуг и выдачи документов разрешительного характера по принципу «единого окна»", - подчеркнул Шишацкий.

Для обеспечения организации работы обласного разрешительного центра между облгосадминистрацией и Донецким городским советом был подписан Договор, по которому с января текущего года выдача документов разрешительного характера региональными разрешительными органами временно осуществлялась через управление Донецкого городского совета «Единый разрешительный центр». Со 2 апреля выдача этих документов обласного уровня и оказания административных услуг структурными подразделениями облгосадминистрации будет осуществляться через региональный центр «Открытая власть».

Центр создан на средства областного бюджета.

В Центре «Открытая власть» 18 региональных разрешительных органов будут выдавать 45 видов документов разрешительного характера (заключения государственной экологической экспертизы, разрешение на проведение строительных работ, карантинный сертефикат и т.д.).

Помимо этого, в рамках работы центра 8 подразделений облгосадминистрации будут предоставлять 22 вида административных услуг (выдача лицензий на экспорт/импорт товаров, лицензирование оказания образовательныхуслуг в сфере общего среднего, дошкольного образования и т.д.).


Читайте также: