Президент отметил учителя, а премьер - машиниста

Мариупольского железнодорожника Николая Ковтуна и учителя математики из Енакиева Елизавету Халюзову вчера объединило общее звание «награжденные».

Вчера у сорока жителей области, которые много лет трудятся на различных предприятиях и в учреждениях, появился повод для праздника: руководство страны отметило их профессионализм государственными наградами.

После торжественной церемонии награждения - медали, звания, грамоты вручали губернатор Андрей Шишацкий и председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук - в Донбассе стало больше сразу на семь орденоносцев! Орден «За заслуги» ІІ степени получил оперный певец, глава донецкого межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Петр Ончул. Орденом «За заслуги» ІІІ степени наградили главу Светлодарской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Валерия Афонина, ветерана АО «Новокраматорский машиностроительный завод» Викторию Кихтенко и машиниста бульдозера ООО «Дорожное строительство «Альтком» Валерия Павленко.

Орден княгини Ольги ІІІ степени вручили завотделением «Клинической рудничной больницы» Макеевки Наталье Ралко. А орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени получили глава угледарского Союза ветеранов Афганистана Владимир Геращенко и заместитель председателя Донецкой областной организации ветеранов Петр Сербулов.

Согласно указу президента, заслуженным учителем Украины стала учитель математики Енакиевского УВК №3  Елизавета Халюзова.

- О награждении я узнала только вчера вечером, и поэтому всю ночь не спала - волновалась, - с улыбкой объяснила обозревателю «Донбасса» Елизавета Владимировна. - Конечно, мне приятно, это оценка всей моей педагогической деятельности - то есть сорока лет жизни! В институте я познакомилась с мужем-математиком, у которого все родственники оказались преподавателями этого предмета! И я тоже взялась прививать любовь к царице наук. В итоге многие мои ученики выросли успешными людьми, а некоторые сегодня продолжают мое дело! Я стараюсь жить жизнью своих учеников. И, кстати, многому у них учусь. Благодаря детям я освоила компьютер, и теперь по вечерам общаюсь с ними по Скайпу и ВКонтакте. Мы готовимся к математическим конкурсам, разрабатываем презентации.

А машинист тепловоза железнодорожного цеха ММК им. Ильича Николай Ковтун получил благодарность премьер-министра Украины.

- Наверное, таким образом мне сказали спасибо за то, что я 37 лет неплохо работал, - смущенно предположил Николай Павлович. - Работу свою я люблю, несмотря на большую ответственность, которая с ней связана: необходимо четко соблюдать график, обеспечивая комбинат сырьем. Так что от меня требуются внимание и сосредоточенность. Эти черты я перенял от отца - он тоже был машинистом. Конечно, меня и раньше награждали грамотами - еще в советские времена. А вот благодарность от премьера получил впервые.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.