В воздухе Мариуполя формальдегида почти в четыре раза больше допустимого

В воздухе Мариуполя формальдегида почти в четыре раза больше допустимого

Мариупольская гидрометеорологическая обсерватория проанализировала состояние атмосферного воздуха в марте 2012 года.

По словам Тамары Венцовой, начальника комплексной лаборатории наблюдения за природной средой Мариупольской гидрометеорологической обсерватории, в марте было отобрано и проанализировано 1785 проб атмосферного воздуха. Наблюдения проводились на 5 постах по следующим загрязняющим ингредиентам: взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу, формальдегиду, сероводороду и аммиаку. Отбирались пробы и на содержание тяжелых металлов и бенз-а-пирена, определялась концентрация водородных ионов (рН) в атмосферных осадках.

В марте в целом по городу отмечалось превышение среднемесячных концентраций в пересчете на единицы ПДКс.с. (среднесуточная предельно-допустимая концентрация) по пыли (1,1 ПДКс.с.), диоксиду азота (1,5 ПДКс.с), аммиаку (1,2 ПДКс.с.) и формальдегиду (3,8 ПДКс.с). Среднемесячные концентрации остальных ингредиентов не превышали предельно-допустимых значений.

На экологическую обстановку в городе влияют метеорологические условия, способствующие загрязнению атмосферы (МУВЗ). В марте было передано на предприятия и экологическим организациям города 2 штормых (оперативных) предупреждения с указанием 1-ой степени загрязнения воздуха. Неблагоприятные метеоусловия  наблюдались в течение 3 дней.  

Сравнивая показатели среднемесячных концентраций загрязняющих веществ, в гидрометеорологической обсерватории отмечают, что по сравнению с февралем 2012 года повысилась концентрация формальдегида и аммиака; концентрации диоксида серы, диоксида азота и фенола остались на прежнем уровне, а концентрация оксида углерода снизилась.

Сравнивая показатели марта 2012-го и марта 2011-го года, экологи отмечают повышение уровня по оксиду углерода, диоксиду азота и фенолу. Уровень среднемесячных концентраций пыли, диоксида серы, аммиака и формальдегида понизился.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: