Донецкие альпинисты отправились штурмовать Эверест

Сергей Ковалев: «Следующий удар мы сделаем на Эвересте!»

Руководитель экспедиции Сергей Ковалев сказал «Донбассу», что считает эту гору «Птицей бури», а не «Богиней Земли» - так называют самую высокую вершину мира в Тибете, потому что ветры здесь похлеще штормовых. А его учитель Николай Шестаков, покоривший Аконкагуа, пояснил, что это восхождение будет на порядок труднее.

Проходчик шахты «Белозерская» Виталий Кутний, готовясь к взятию Эвереста впервые, признался, что шахту считает отчасти своей тренировочной базой и прекрасно представляет, что его ждет, ведь в составе команды покоряет вершины уже пять лет. А Олег Палий вспомнил, что в прошлый раз всех рассмешило, что Эверест «штурмовали»... воробьи: ведь там нет мух.

Отличительной чертой экспедиции, отметил Сергей Ковалев, является то, что подъем будет осуществляться не со стороны Непала, как в прошлый раз, а с тибетской. И таким образом донецкая команда может стать первой в стране, которая покорит Эверест с северной и южной сторон. Впервые, кроме шайбы-талисмана, кусочка донецкого угля и флагов Донецка и ФК «Шахтер», на вершине окажется и футбольный мяч.

- Не берусь судить, каким будет результат выступления нашей сборной на ЧЕ-2012, но думаю, что достойным, и футболисты покажут красивую игру. А символический победный удар мы сделаем на Крыше мира.


Ирина Розанова. Фото Ярослава Божкова.
Читайте также: