В Макеевке открылась выставка молодых художниц

Художницы Полина Омельченко и Евгения Винникова у своих работ.

Вчера в художественно-краеведческом музее открылась первая совместная выставка молодых художниц - дончанки Евгении Винниковой и макеевчанки Полины Омельченко.

Преимущественной тематикой представленных картин стали пейзажи, выполненные в пастельных тонах. A излюбленным «героем» многих натюрмортов стал обычный кухонный чайник.

- Стать художницей решила неожиданно для всех, - вспоминает Евгения. - Моя первая персональная выставка прошла в родной школе райцентра Александровка. Хоть мы и городские девушки, но в основном пишем на природе.

Пробовала себя Женя и в настенной живописи. Студентка пятого курса Харьковской государственной академии дизайна и искусства расписывала стены квартир в Германии.

Полина Омельченко еще не выставляла такого количества работ. Идею сделать это вместе с давней подругой вынашивала больше полугода.

- Я веду мастер-классы по различным техникам прикладного искусства, - признается выпускница той же академии.  - Участвую в выставках, фестивалях народного творчества, занимаюсь дизайном тканей.

Увидеть картины их можно будет на протяжении месяца.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: