Ветеранов приглашают сесть за парты

«У них есть шанс начать активную жизнь заново», - уверяет директор Константиновского территориального центра по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных Ирина Рябенко.

- К сожалению, в стране распространена депрессия среди пенсионеров, - отмечает Рябенко. - А труд или учеба - эффективное средство профилактики этого недуга. Вот, например, в Киеве еще в сентябре 2009 года открыли университет третьего возраста - первый в стране бесплатный вуз для пенсионеров. Учеба помогает столичному ветерану идти в ногу со временем, тренировать память и развивать интеллект. Вот и нам поручено наладить в Константиновке такой же учебный процесс.

Ирина Дмитриевна подчеркнула, что главной задачей становится обучение ветеранов компьютерной грамотности.

- Сегодня школы третьего возраста уже активно действуют в ряде областей страны, - говорит Рябенко. - Их изюминкой стало развитие волонтерства среди ветеранов - участников разных социальных проектов. Это и установление шефства над домами престарелых, благоустройство территории, мастер-классы прикладного творчества, участие в совместных концертах и творческих вечерах. Волонтерская деятельность наших ветеранов будет содействовать социальной сплоченности в городе, разовьет милосердие и добровольчество.

По словам специалиста, набор в группы уже начался, и с осени в Константиновке будет организовано обучение пожилых горожан по направлениям: информационных технологий, правовой грамотности, искусствоведения и дизайна, иностранных языков, психологических знаний, культурного и спортивного досуга, краеведения, православных знаний, садоводства и огородничества и других актуальных отраслей.

- Каждый курс имеет четкую программу обучения и рассчитан на определенный период времени (от одного до трех месяцев), - уточнила Ирина Дмитриевна. - Так что мы сегодня активно приглашаем ветеранов сесть за парты.


Сергей Маринцев.
Читайте также: