Жители вторично ударили акцией протеста по бездорожью Горловки и не только

С этими плакатами горловчане вышли на митинг протеста.

Под зданием горсовета собралось до тысячи человек.

Тексты плакатов (некоторые держали практически подростки) «Плачу налоги, где дороги?!», «Дороги - это асфальт, а не хлеб чиновников», «Клеп! По таким дорогам в рай не уедешь», «Мэр есть, дорог нет» свидетельствовали о настроениях собравшихся. Местные автомагистрали всегда были предметом критики, но состояние, в котором они оказались после зимы и масштабных ремонтов прошлого года, особенно возмущает. Столь ужасными, как сейчас, они не были еще никогда. Едешь, и только успеваешь по автобусу зубы собирать, невесело шутят острословы. Горожане вслед за специалистами считают, что в нынешних бедах, когда вместе со снегом сошли и дороги, во многом виновато рвение коммунальщиков, которые, спасая асфальт от наледи, щедро посыпали его солью. А в местах ее концентрации, по наблюдениям ученых автодорожного института, идет ускоренное разрушение и без того непрочного полотна.

На первом митинге, состоявшемся 20 марта, горожане потребовали от мэра хотя бы временной засыпкой ликвидировать наиболее глубокие ямы и выбоины, возобновить работу светофоров, обесточенных из-за неоплаты электроэнергии. Пример местной власти подал депутат областного совета, предприниматель Сергей Виниченко, который, вложив 10 тысяч гривен, засыпал шлаком наиболее опасные участки на трех центральных улицах. Но дальше частной инициативы дело, к сожалению, не пошло. Люди просили мэрию пояснить, какие именно ремонты и силами каких предприятий  выполнены в прошлом году на беспрецедентную для Горловки сумму, превышавшую 11 млн. гривен. Однако власти не вняли гласу народа. И вот под дружный сигнал десятков машин митингующие твердо настаивают, чтобы руководство города отчиталось за прошлый год и опубликовало информацию о грядущих ремонтах с указанием исполнителей, выигравших тендер, объемах и конкретных адресах работ.

Не рассчитывая увидеть Евгения Клепа лично, площадь излагает свои требования в резолюции, в которой, кроме вышеперечисленного, настойчиво просит наказать виновных в аховом состоянии дорог.  К слову, выходя к микрофону, активисты и, в частности, жители микрорайона Строитель говорили о прохудившихся плитах перекрытия в многоэтажных домах, необходимости ремонтировать жилой фонд и кровли. Трещины в своем жилье они уже фиксируют маячками, но обещанных бюджетных средств на устранение многочисленных неполадок не видно, а вот снос здоровых деревьев вместо обещанного озеленения налицо. Не дождавшись городского головы, протестующие понесли свои требования в мэрию, но увы… Они наткнулись на запертые двери: дескать, рабочий день окончен, и апеллировать народу не к кому.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: