Мариуполь готовит "холерный" ответ России

Мариуполь готовит "холерный" ответ России

Вчера глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко заявил, что в случае повторения прошлогодних вспышек холеры, Россия может закрыть границу с Украиной. «Если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, то мы просто закроем границу», - сказал  Онищенко  на пресс-конференции.

В мариупольской городской СЭС уверяют, что город уже проводит противохолерные мероприятия.

«Уже проводится проверка госпитальной базы, которая будет обустроена в горбольницах №1 и 4, проверяется наличие необходимых дезинфицирующих средств, медикаментов, мягкого и твердого инвентаря», - рассказала заведующая отделом особо опасных инфекций городской СЭС Лариса Антонова.

В целях недопущения случаев «привозной» холеры, сотрудниками бассейновой СЭС проводится тщательное обследование иностранных судов, прибывающих в порт. С начала года было проверено 346 судов (4 из них прибыли из стран, неблагополучных в плане заболевания холеры).

Как отмечают в санстанции, на сегодняшний день ситуация не вызывает беспокойства. Отборы проб морской, речной воды и рыбы в СЭС планируют начать с 1 июня, однако, если температура воды достигнет +16 градусов, то такие мероприятия проведут раньше.

Как уже сообщалось, на борьбу с холерой в этом году планируется выделить 54 млн. грн. из городского бюджета.  В случае возникновения очага холеры, как и в прошлом году, лица без определенного места жительства будут временно изолированы, для них организуют сбор одежды и постельного белья.

Напомним, что в 2011 году в Мариуполе было зарегистрировано 32 случая заболевания холерой и выявлено 22 случая вибриононосительства. Пляжный сезон был закрыт.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: