Семья Исаевых из села Червоное стала "Гордостью страны"

На днях в Киеве состоялась официальная церемония награждения победителей Национальной премии «Гордость страны», где в двух номинациях «Семейная история» и «Народный герой» победителями стали Евгений и Светлана Исаевы, первыми в стране усыновившие ВИЧ-позитивных детей. Вчера, по возвращении на родину, они провели пресс-конференцию.

Сейчас в этой семье воспитываются 11 детей, двое из которых родные, а семь имеют статус ВИЧ-позитивных. К усыновлению Исаевых подтолкнула личная история. Глава семейства Евгений одним из первых в Донецкой области в начале 90-х получил статус ВИЧ-инфицированного. Врачи сходились во мнении, что жить ему оставалось несколько месяцев, но с тех пор прошло около 20 лет, а мужчина не просто жив, он еще и смог подарить жизнь двум здоровым детям, без ВИЧ. «Мы не планировали заводить столько приемных детей, но в один прекрасный момент поняли, что им некому помочь, - признался он. - А ведь каждому ребенку хочется жить в настоящей семье».

Получая из рук помощника президента Анны Герман награду, Светлана сказала, обратившись к сидящим в зале Национального оперного театра в Киеве министрам и политикам, что такие поступки нельзя назвать героизмом. «Мы просто поняли, что эти дети, как и все остальные, заслуживают тепла и заботы. Но они нуждаются в родительской ласке, как никто другой». Герман поцеловала каждого ребенка, продемонстрировав всей стране, что такие дети не должны быть изгоями в обществе, а основатель премии Виктор Пинчук отметил, что эта семья излучает свет и добро.

Сегодня супруги Исаевы работают в мариупольском благотворительном фонде «Пилигрим» и считают себя счастливыми людьми.


Елена Харченко.
Читайте также: