Макеевчане рядом с детсадом устроили грандиозную свалку

Макеевчане рядом с детсадом устроили грандиозную свалку

В Кировском районе Макеевки свалка находится в 10 метрах от дошкольного  учреждения. Когда-то на месте этого пустыря стояло 20 гаражей. Осталось только два. Остальные превратились в руины, а затем не без помощи местных жителей в свалку.

На легковых и грузовых машинах сюда вывозят  бытовые и строительные отходы. Местные жители и сами нередко оставляют мусор на пустыре.

«Вот эти все испарения. Летом - мухи, это - запах невыносимый. На прогулки с детьми невозможно выходить. Мы каждое утро приходим  и - что мы делаем - убираем участок от пакетов, от банок, от бутылок. То есть, не только туда бросают, но и теперь к нам уже сюда», - рассказала Инна Данилова, воспитатель Макеевского детского сада № 115.

«Особенно много мусора привезли за последние несколько месяцев», -  рассказывают жители соседних домов.  Жалуются, что  «КамАЗы», гружённые отходами, разрушают дорогу. От тряски уже осел фундамент дома.

«Дорога разбивается, грязь, постоянно пыль. Это сейчас дождик прошел. А пыль, лето. Дышать будет нечем, даже окна не открыть», - жалуется Екатерина Кучеренко, жительница дома по Алексеевской улице.

Руководитель предприятия, которое отвечает за вывоз мусора, уверяет, что свалку создали сами местные жители. Они экономят на вывозе отходов и оставляют их на пустыре. Несмотря на это,  порядок здесь наведут. Сейчас Кировский исполком вывозит мусор и засыпает свалку грунтом.

«Погрузчик огромный. Поэтому ему, чтобы он не провалился, нужен грунт. Туда завозят и остатки строительного мусора.  А сверху обсыпается всё это грунтом. И будет газон», - рассказал Александр Лебедь, директор КП «Коммунтранс».

Закончить работу планируют в  течение недели. Однако отмечают, что благоустройству может помешать погода. Обещают: «К майским праздникам следов от свалки не останется».


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: