Смотрим на иконы предков и учимся... сиять!

Реставратор Глеб Гусаков: эта икона Христа Спасителя для меня интересна в любом состоянии, хотя я бы с огромным удовольствием привел в порядок и вернул цветам их первоначальную яркость!

На освоение этой практики у нас есть целый месяц: ровно столько будет проходить выставка уникальных старинных икон «Святого Лика чистота» в художественно-выставочном центре «АРТ-Донбасс». А затем 150 образов XVIII-XX веков, предоставленных для экспозиции тремя коллекционерами, проживающими в нашем регионе, а также киевской галереей, вернутся к своим владельцам.

Как рассказала «Донбассу» арт-директор центра Екатерина Калиниченко, саму идею выставки к празднику Пасхи придумать было нетрудно. А вот договориться с коллекционерами оказалось гораздо сложнее:

- Многие опасаются публичности в силу понятных причин. И хоть мы обещали не называть фамилий, всё равно откликнулись на наш призыв лишь несколько человек. Тем не менее, предоставленных ими икон хватило, чтобы создать такую впечатляющую подборку, демонстрирующую стилевые особенности памятников, написанных в разное время, в разных регионах России и Украины. Многие образы выставлены впервые.

Тот факт, что выставка действительно может называться уникальной, нам подтвердил и  присутствовавший на открытии эксперт, реставратор древнерусской религиозной живописи дончанин Глеб Гусаков:

- Я здесь вижу много прекрасных икон. Церкви в Донбассе большей частью молодые, так что старинные работы в них практически отсутствуют. Конечно, прелесть представленных образов не только в том, что были созданы век или два назад. Они впечатляют разными стилями написания, своими историями. К примеру, икона «Утоли мои печали» явно прибыла с севера России, из вологодских земель, что уже само по себе интересно: как она попала в Донецк? Уверен, что эта выставка будет интересна и частным коллекционерам, и широкой публике. Потому что в нашем художественном музее есть собрание икон, но оно небольшое.

Что касается вопроса, возникшего у многих посетителей, - обязательно ли коллекционеры икон являются глубоко верующими людьми, эксперт Гусаков объяснил:

- Вера в этом вопросе не является основополагающим аспектом. К примеру, еще в советские времена среди ценителей икон было много евреев. Сегодня в основном это люди, которые собирают иконы по тем же причинам, что и увлеченные живописью. И всё же в таком коллекционировании присутствует элемент духовности. Образа требуют более бережного отношения, чем картины, соблюдения строгого температурно-влажностного режима. К примеру, в музее Рублева созданы специальные условия, и то там бывает, что иконы «вздуваются», тогда реставраторам приходится их восстанавливать. В этом и есть главная изюминка выставки: здесь мы видим то, что уже давно могло кануть в Лету. Но, к счастью, уцелело, и сегодня радует всех нас, доставляя колоссальное эстетическое удовольствие.

Конечно, посещение такой экспозиции требует особого настроения. Хотя сейчас, в эти пасхальные дни, большинство из нас пребывают как раз в таком состоянии духа - приподнято-возвышен-ном. Так что можно смело отправляться в галерею!

Достаточно одного крестного знамения

Гостем церемонии открытия выставки был и пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, который объяснил свое понимание главной идеи экспозиции:

- Сегодня в этой галерее каждый из нас должен осознать одну очень важную истину: рассматривая икону, мы должны стремиться соответствовать тому образу, который изображен. Эти слова могут показаться странными, но все мы созданы по образу и подобию Божьему. И как замечательно было бы, чтобы мы тоже сияли изнутри, и в каждом из нас чувствовалась бы та благодать, которая исходит от этих икон!

Как заметил отец Георгий, в коллекции представлены и так называемые храмовые образа:

- Это иконы или из разрушенных церквей, или из числа конфискованных во время советской власти. Учитывая, сколько икон была уничтожено в те годы, то, что мы здесь видим - это чудо. Конечно, есть определенная грусть от того, что эти иконы находятся в частных коллекциях, из-за чего лишь небольшое число людей имеет возможность их увидеть.

Многие посетители выставки, сделав первый шаг в зал, робеют под взглядами святых, взирающих отовсюду. Рука так и тянется перекреститься! Нужно ли это делать перед каждой иконой? Отец Георгий порекомендовал читателям «Донбасса» осенить себя крестным знамением, войдя в выставочный зал, как при входе в храм. Этого будет достаточно.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: