Мэр Донецка пожурил коммунальщиков: не могут наладить диалог с жителями

Мэр Донецка пожурил коммунальщиков: не могут наладить диалог с жителями

18 апреля в сессионном зале Донецкого городского совета состоялось расширенное заседание исполнительного комитета. Об этом donbass.ua собщили в пресс-службе горсовета.

Основным  вопросом,  вынесенным на повестку дня,  стало  обсуждение  итогов работы жилищно-коммунальных предприятий  в осенне-зимний период 2011-2012 гг.  и мероприятий  по подготовке жилищно-коммунального хозяйства  города к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

По итогам работы  жилищно-коммунального хозяйства в отопительном  периоде 2011-2012 годов в целом коммунальные предприятия  обеспечили стабильную работу в зимних условиях. Подготовка к  работе в зимних условиях была начата ещё до завершения  отопительного сезона, были созданы рабочие группы с целью проведения инвентаризации  и технического состояния объектов, определены объёмы ремонтных работ.

К отопительному сезону  2011-2012 годов всего было подготовлено  318 котельных,  105 тепловых пунктов, 1112, 5 км тепловых сетей.

Коммунальным коммерческим предприятием  «Донецкгортеплосеть» и коммунальным предприятием «Теплосеть»  в 2011 году выполнено  организационно-технических работ  на сумму 40, 8 млн. грн. Мероприятия направлены на  обеспечение надёжности системы теплоснабжения и предоставление  качественных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, безаварийную работу оборудования  источников  теплоснабжения  и тепловых сетей.

Коммунальным предприятием  «Донецкгорводоканал»  большая часть мероприятий  по подготовке  объектов водоснабжения и  водоотведения  к  работе в осенне-зимний  период времени  были выполнены.

За 2011 год  предприятием  на выполнение  работ по замене сетей, ремонту и реконструкции  водопроводно-канализационных сооружений, модернизации производства и приобретению оборудования использовано денежных средств на сумму  25, 3 млн. грн.

К работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.  планируется подготовить 3138, 59 км водопроводных сетей,  1416, 58 км канализационных сетей, заменить 8, 24 км водопроводных сетей, 102 пожарных гидрантов, заново накрыть  300 водопроводно-канализационных  колодцев.

Подготовка жилищного фонда к работе в осенне-зимний период  2011-2012 гг. была начата сразу  после отопительного сезона.  На выполнение  мероприятий  по подготовке работы в осенне-зимний период  было затрачено собственных средств предприятий  26,63 млн. грн.,  и 23,12  млн. грн.  из  бюджета.

Подача тепла в жилые дома осуществлялась удовлетворительно.  В тоже время  в прошедший сезон поступали жалобы на недостаточную температуру в квартирах.

По программе «Мой  двор, мой подъезд» в 2011 году выполнен ремонт 769 подъездов.

За прошедший год  в рамках реализации программы «Энергосбережение» установлено 382 прибора для учёта электроэнергии, что позволило сэкономить  1,488 млн. кВт в час,  потребляемой энергии.

На сегодняшний день  разработаны мероприятия  по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период  2012-2013 гг., в которых учтены недостатки  и жалобы, поступившие в прошедший отопительный сезон.

На выполнение  мероприятий  по подготовке  в данном направлении  предусмотрено  29651,45 тыс. грн. собственных средств  предприятий и 28257,30 тыс. грн. из бюджета.

В значительной мере  на содержании жилья  сказывается  финансирование  капитального  ремонта, которое осуществляется из городского бюджета.

При этом, городской голова Александр Лукьянченко  сделал ряд замечаний в адрес руководителей предприятий отвечающих за работу городского хозяйства.  По его словам, на сегодняшний день   наблюдается отсутствие надлежащего диалога  между территориальной громадой и представителями коммунальных служб и этот недостаток необходимо устранять.