Немецкие комбайны заработают без простоев

Тысяча таких комбайнов работает на полях Донецкой области, поэтому назрела необходимость иметь в регионе собственный сервисный центр по их обслуживанию.

Германская машиностроительная компания «Claas» намерена открыть свой сервисный центр в  Донецке. В связи с этим замгубернатора Александр Фоменко встретился с представителями основного дилера компании в Украине - ООО «Техник Машинес Интернешенел».

Отвечая на вопрос корреспондента «Донбасса», Фоменко сказал, что регион нуждается в таком центре, потому что комбайны этого немецкого лидера по производству сельхозтехники работают на полях Донецкой области, а значит - требуется быстрое и качественное обслуживание.

- Каждый день работы комбайна обходится в 15-18 тысяч гривен, - пояснил директор ООО «Техник Машинес Интернешенел» Сергей Хоменко. - А значит, чем ближе будет расположен склад запасных частей и сервисная служба - тем быстрее они смогут восстановить машину, если она вышла из строя, и тем меньше будут издержки из-за простоев. В частности, в Германии эти расстояния составляют не более 30 километров.

Подобный сервисный центр уже открыт в Мелитополе Запорожской области. Он включает в себя склад запасных частей и место для ремонта комбайна в случае, если его не смогут отремонтировать прямо в поле. Действует и система Trade-In - быстрый и удобный обмен старого комбайна «Claas» на новый.

Хоменко рассказал также, что несмотря на то, что минимальная цена немецкого комбайна составляет 98 тысяч евро, покупателями этой техники в основном являются не крупные холдинги вроде агрофирмы Засядько, а небольшие фермерские хозяйства. И уже около тысячи  этих комбайнов бороздят просторы полей Донецкой области. Он выразил надежду, что после встречи с главным аграрием региона место для постройки сервисного центра будет, наконец, найдено. А пока «мы что-то мобильное построим, чтобы, не теряя времени, начать работать в Донецком регионе уже в этом году», - заверил он.


Ирина Розанова.
Читайте также: