Открылось консульское агентство Франции

По словам чрезвычайного и полномочного посла Франции в Украине Алена Реми, его страна проявляет особый интерес к Донецкому региону и хочет развивать с ним социальные, культурные и экономические отношения.

И консульское агентство, в частности, будет обеспечивать связь между посольством в Киеве и местными властями, оказывать поддержку француз-ским гражданам и консультировать по интересующим вопросам жителей донецкого региона, а также Харьковской, Луганской и Днепропетров-ской областей.

Почетным консулом назначен президент Донецкой торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков. Поблагодарив за назначение, он пригласил гостей в офис консульского агентства, где была торжественно перерезана ленточка, ознаменовавшая его открытие. В этом помещении уже скоро будет очень много Франции, заметил Чижиков.  Потому что около 150 журналистов станут освещать здесь ход чемпионата Европы по футболу. Тем более, что сборная Франции своей базой выбрала Донецк и сыграет на «Донбасс Арене».

Председатель облсовета Андрей Федорук рассказал «Донбассу», что товарооборот между нашим регионом и Францией за последний год вырос на 14 процентов и составил 18,2 млн. долларов. «Но импорт всё же преобладает над экспортом. И мы должны создавать у себя производства, которые позволят на более высоком технологическом уровне производить товары, которые являются конкурентоспособными на рынке Европы», - сказал он.

Напомним, что в Донецке уже действуют и французский культурный центр, и ассоциация «Альянс Франсез». Инвестиции в донецкую экономику вкладывают французские компании «Лафарж Гипс», Air Liquide, «Ашан», Imerys и другие.


Ирина Розанова.
Читайте также: