Пока мама спала, полуторагодовалый ребенок чуть не выпал с третьего этажа (ФОТО)

Пока мама спала, полуторагодовалый ребенок чуть не выпал с третьего этажа (ФОТО)

Цена жизни ребенка - 25 минут. Именно столько понадобилось спасателям ГУ МЧС Украины в Донецкой области, чтобы доехать на ул. Артема, 167 в Донецке с улицы Щорса. Кому-то это может показаться мало, кому-то - много, но  корреспонденту donbass.ua, который стал участником настоящей драмы, развернувшейся 29 апреля, это время показалось целой вечностью.

Полуторагодовалый ребенок, мама которого пребывала в «счастливой» алкогольной нирване, оказался один на балконе третьего этажа девятиэтажного дома. Под балконом – асфальт и ни единого дерева. В случае падения, ни малейшего шанса выжить у мальчишки не было.

Бессилие и отчаяние. Именно эти чувства испытывали люди, которые первыми увидели плачущего ребенка на балконе. Что предпринимать в столь экстренной ситуации - жители дома не могли понять. Максимум, до чего они додумались – вызвать работников милиции и покрикивать на малыша, требуя, чтобы он не подходил к краю балкона.

Понимая, что милиция в этой ситуации вряд ли будет полезна, я набрала номер 101. Не знаю, что предписывают ведомственные инструкции дежурным операторам, но помимо описания ситуации, от меня потребовали ответить еще на целый ряд вопросов, к спасению ребенка ни какого отношения не имеющих. Это минуты, драгоценные минуты, от которых зависела жизнь несмышленыша.

Первый звонок был осуществлен в 18.31, потом я позвонила в 18.40. Все это время малыш балансировал на грани жизни и смерти. Последний звонок -  уже просто с отчаянным призовом о помощи - был осуществлен в 18.55. Мальчишка практически вышел на бортик балкона. Во время разговора с диспетчером автолестница показалась на горизонте.

МЧС - спасение ребенка

Нет сомнений, наряд сработал профессионально. Мгновенно сориентировавшись, спасатели развернули лестницу и поднялись в квартиру. Мама ребенка, находившаяся в бесчувственном состоянии, умудрилась припереть входную дверь в квартиру шкафом. Разбудить ее было мероприятием крайне сложным, и спасатели приняли в этой ситуации решение – ребенка по пожарной автолестнице спустили и передали в руки милиции.

лестниса со спасателями - Донецк

спасатели МЧС - ребенок на балконе

спасатели достали малыша с балкона в центре Донецка

Как отметили donbass.ua в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Донецкой области, по их данным сообщение о ЧП зарегистрировано в 18.38, в 18.49 автолестница прибыла на место происшествия. Четких инструкций, регламентирующих время прибытия нарядов на подобные ЧС, не существует. Но понимая, что жизнь ребенка зависит от оперативности спасателей, они стараются как можно быстрее прибыть на место и оказать всестороннюю помощь.

Как подчеркнули в пресс-службе, в последнее время спасателям довольно часто приходится выезжать на вызовы, связанные с тем, что оставленные без присмотра малыши остаются блокированными в квартирах. И спасатели просят родителей более ответственно относиться  к своим детям.

Как нам пояснили в милиции, относительно горе-матери составлен протокол об административной ответственности и стоит вопрос о лишении ее родительских прав.


Анна Дроненко
Читайте также: