В Донецке памятникам устраивают индивидуальную подсветку

В Донецке памятникам устраивают индивидуальную подсветку

Накануне первомайских праздников еще три объекта в Донецке получили индивидуальную подсветку. Об этом donbass.ua сообщили в управлении по благоустройству и коммунальному обслуживанию.

Вполне логично, что после подсветки памятника Джону Юзу, основателю  города, собственное  индивидуальное  световое оформление получил памятник Владимиру Ивановичу Дегтярёву -  первому  секретарю  Донецкого обкома коммунистической партии Украины с 1953 по 1975 год.  Многие считают, и не безосновательно, что именно  во время его руководства Донецк  стал одним из лучших промышленных городов не только огромного Советского союза, но и мира.

Памятник Дегтяреву установлен в 2001 году.  Авторы памятника: скульптор Юрий Балдин и архитектор Артур Лукин.

Памятник Дегтяреву установлен неподалеку от часовни Святой Варвары, которая  в эти майские дни тоже засияла в светодиодных лучах индивидуальной подсветки.

 В народе эту часовню называют шахтерской, так как она была построена в 1997 году  в память о шахтерах, погибших на производстве. 

Третий объект, который теперь и вечером освещен индивидуальной подсветкой – Бахмутский Колокол. Это копия знаменитого Бахмутского Колокола, отлитого в 1851 году мастером Якобом Майером. В Донецке копия колокола появилась в  1997 году. Это подарок  городу-побратиму Бохума — Донецку. Хотя копия в десять раз меньше оригинала, Бахмутский Колокол – один из  самых популярнейших памятников Донецка. Возле него любят гулять дети,  и фотографироваться молодожены.

«Подбирая объекты для индивидуального светового оформления, мы учитываем их популярность среди горожан, - сказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания донецкого горсовета Константин Савинов. – Мы хотим, чтобы и вечером дончане и гости города получали  удовольствие от прогулок вблизи этих  памятников. Следующим объектом будет Царь-пушка, - поделился планами на перспективу Константин Савинов.