Четвертый "Молодежный киномир" удивил документалистикой

Участники и призеры фестиваля

Около 80 фильмов в жанре документального, учебного, игрового и экспериментального кино представили гости фестиваля «Молодежный киномир», съехавшиеся в Шахтерск из 20 областей Украины. Аматорское кино, пропагандируемое этим фестивалем, с каждым годом всё больше удивляет гостей и жюри разнообразием тем, смелостью авторов, их растущим профессионализмом.

Но, как подчеркивали на итоговом мероприятии члены жюри, особенно заметен рост в документальном кино, радующем своей актуальностью, вдумчивым подходом к идее и построению сюжета. В росте профессионализма молодых аматоров помогают и мастер-классы, которые проводят гости фестиваля - именитые режиссеры и актеры.

Победителями нынешнего «Молодежного киномира» стали в жанре учебного кино - Иван Вирченко из Харькова (фильм «Основы создания видеофильмов»), в документа-листике - Василий Шкроба, студент Зуевского энергетического техникума (фильм «Маруся Чурай»). Лучшими экспериментальными фильмами названы ленты студии «Розовый слон» (Доброполье) - «Реклама СМИ» и студии «Юнь» (Киев) - «Кружок анимации».

В жанре игрового кино, которому, как говорили члены жюри, еще предстоит совершенствоваться, в частности, в исполнительском мастерстве актеров, победили Илья  Гамеев и Владислав Шамрин (Шахтерский кинотехникум), фильм - «Времена», а также Виктор Быкодыр (Херсон), фильм «Фотовспышка».

Обладатель гран-при фестиваля Денис Васильченко живет в шахтерском городке Снежное. Тема и идея его документального фильма Горных дел мастер подсказана самой жизнью его малой родины.

Обладатель гран-при фестиваля Денис Васильченко живет в шахтерском городке Снежное. Тема и идея его документального фильма «Горных дел мастер» подсказана самой жизнью его малой родины.

К всеобщему ликованию учащихся Шахтерского кинотехникума, на базе которого и проводится этот фестиваль, гран-при получил студент этого учебного заведения Денис Васильченко. Его документальный фильм «Горных дел мастер» был оценен и зрителями, и жюри. Он будет передан на 7-й международный фестиваль непрофессионального кино «Кинокиммерия».


Валентина Владимирова. Фото автора.
Читайте также: