В Горловке ветеранам выдают по сотне

В городе осталось всего 488 участников боевых действий в Великой Отечественной войне, и местные власти нашли возможность уделить им внимание, и не только по случаю Дня Победы.

- К празднику делали билборды с их фотографиями, со многими встретились. Все они очень старенькие, кто-то уже и сидеть не может, самому молодому, наверное, 87 лет. В эти дни у каждого из них побывает большая рейдовая бригада, включающая и чиновников, и школьников, которая принесет солдату вместе с поздравлениями продуктовый набор стоимостью в 70 гривен. В него входят гречка, сахар, тушенка, растительное масло, чай и чекушка водки. Посетители помогают ветерану заполнить специальный опросник, который позволит дать оценку социальному, медицинскому, коммунальному, транспортному обслуживанию в городе. На основе ответов мы сделаем анализ потребностей и предложений пожилых людей, которые будут учтены в дальнейшей работе с ними, - сказала «Донбассу» начальник управления по вопросам социальной защиты населения горсовета Людмила Солянова. - Абсолютно все к 9 Мая получат адресную материальную помощь в размере 100 гривен. А потом планировали с июня до конца года каждому выделять набор продуктов, который бы доставлял социальный работник. Для наших ветеранов это было бы дополнительное общение, в котором старики больше всего нуждаются.

Увы, сессия горсовета поставила на этих намерениях крест. Но, забраковав «натуральную» идею исполнительной власти, народные избранники предложили заменить ее ежемесячной финансовой помощью в 100 гривен. За это и проголосовали, а финансисты уже изыскали в местном бюджете свыше 340 тысяч гривен, которые потребуются до конца года на эту благотворительную акцию.


Ирина Коженцова.
Читайте также: