Янукович в Донецке открыл аэропорт и перинатальный центр

Сотрудница паспортного контроля Анна Тивишева показала Виктору Януковичу возможности линий регистрации в новом терминале аэропорта.

Сегодня президент Украины открыл сразу два социально важных объекта шахтерской столицы: новое здание аэропорта и перинатальный центр

Янукович понял, что аэропорт достраивали в спешке

Впервые официальная часть визита президента в Донецкую область началась прямо в аэропорту - с открытия нового терминала. Впрочем, для этого Виктору Януковичу пришлось выйти в город через старый терминал (который с легкой руки его уже бывшего российского коллеги Дмитрия Медведева все называют ларьком), сесть в автомобиль и подъехать к новострою - в день своего официального запуска новый аэропорт, получивший имя нашего знаменитого земляка Сергея Прокофьева, не принимал пассажиров, даже государственного уровня.

Вообще было заметно, что к приезду главы государства терминал спешно доделывали до последнего момента. Так, асфальт на дороге от Киевского проспекта ко входу положили только накануне ночью. Везде стояла строительная техника, а в помещениях, куда Януковича не заводили, еще лежал строительный мусор и торчали провода из стен.

Едва успев открыться, новый терминал превратился по совместительству в художественнную галерею. Виктор Янукович оценил выставку копий скульптур Родена, устроенную прямо в зале ожидания.

Едва успев открыться, новый терминал превратился по совместительству в художественнную галерею. Виктор Янукович оценил выставку копий скульптур Родена, устроенную прямо в зале ожидания.

Зато в центральном холле было чистенько и парадно. Президента встречала вереница моделей, одетых в костюмы стюардесс авиалиний разных стран. Янукович перерезал символическую ленту (натянутую почему-то не перед входом, а посреди помещения), затем отдернул штору, прикрывавшую огромный металлический портрет Прокофьева и надпись: «Сергей Прокофьев - величайший и самый исполняемый композитор XX века. Юнеско, 1991 г.». Этот стильный кованый барельеф станет первым, что будут видеть пассажиры, входящие в терминал со стороны города.

Совершив все эти ритуальные действия, президент поздравил дончан с тем, что теперь у города есть нормальный современный аэровокзал.

- В следующем году мы будем праздновать восьмидесятилетие донецкого аэропорта, который был открыт в 1933 году, - сказал Янукович. - Уверен, что людям, которые работали здесь на протяжении всех этих лет, было бы приятно узнать, какой новый красивый терминал здесь построен. Архитекторы, проектировщики и строители вложили в него знания, усилия и частичку своего сердца. Украина взрослеет, Украина хорошеет, и к этому имеет отношение каждый человек, каждый трудовой коллектив, каждая семья. В последние годы, годы мирового кризиса, нам пришлось особенно непросто. И в этих условиях нам предстоит сдать важный экзамен мировому сообществу - провести грандиозный спортивный праздник Евро-2012. Нам ничего не остается, кроме как показать всем, что Украина - сильная страна с динамично развивающейся экономикой, с высоким профессиональным уровнем. И мы это делаем, шаг за шагом. Уже менее чем через месяц новый аэропорт примет гостей чемпионата Евро-2012. А потом он еще долго будет служить региону, Украине, людям...

Затем глава государства пожелал нашей сборной удачи на грядущем чемпионате и отправился на экскурсию по аэровокзальному комплексу. Прошелся по залу ожидания, посмотрел в окно на перрон (где в это время стоял огромный Боинг-747 российской авиакомпании «Трансаэро», специально устроившей демонстрационный полет в Донецк в честь открытия нового терминала) и прошел через стойку пограничного контроля прибывающих пассажиров. Кроме того, президенту показали выставку копий скульптур Родена, которую компания-генпод-рядчик почему-то устроила прямо в зале прилета. Всё это время музыканты симфонического оркестра Донецкой областной государственной филармонии имени Сергея Прокофьева исполняли произведения великого композитора.

Впоследствии, на совещании с административно-хозяйственным активом Донецкой области, Виктор Янукович поделился своими впечатлениями от нового аэропорта. Заодно выяснилось, что от его глаз не укрылись недоделки в строительстве.

- Я проезжал мимо старого аэропорта, вспомнил, каким он был, как мы вылетали из него, принимали гостей. И зашел в новый аэровокзальный комплекс. Посмотрел и представил, как буквально на днях отсюда будут улетать и прилетать пассажиры. Правда, когда мы ехали в машине, я сказал Лукьянченко, что городские власти, кажется, забыли о прилегающей территории... Присаживайтесь, Александр Алексеевич, - предложил гарант подскочившему со своего места мэру, - может, и не забыли, просто надо поторопиться, полностью завершить проект. Ведь это лицо, ворота города, и рядом с таким терминалом вся инфраструктура должна быть соответствующей.

Нашу клинику «подтянули» к Европе

В то время, как президентский кортеж подъезжал к Донецкому региональному центру охраны материнства и детства, врачи принимали роды у трех женщин и готовили к выписке десятерых малышей. Ну а все остальные, кто был не так занят, занимали места во двориках: и пациентки с животиками, и их доктора...

Прежде чем осмотреть центр, оснащенный в рамках реализации национальной программы «Новая жизнь», Янукович обратился с речью, поблагодарив донецких врачей за то, что они обратили внимание власти на существующие проблемы и настояли на их решении:

- Вчера был День матери. Мы все, кто не забыл, поздравляли наших мамочек. Жизнь каждого человека начинается со дня его рождения, поэтому создание перинатальных центров в Украине является приоритетом государственной политики. Я прекрасно знаю, что та разница, которая есть в охране здоровья матери и ребенка в Украине и мире, она пока еще сохраняется огромной. Но у нас появились, как говорят, светлые пятна, которые дают нам большую надежду, что Украина преодолеет очень быстро то огромное расстояние, которое существует между нашей страной и другими странами. Но для того, чтобы это произошло, нам всем надо очень хорошо потрудиться. Первые шаги мы уже сделали. Я не могу сказать, что это огромные достижения, но это необходимые шаги, которые позволят значительно сократить смертность среди матерей и детей. Это главное. Проблем со здоровьем у людей очень много, но методы, как с этим бороться, есть. И они известны специалистам этой клиники, которой руководит Владимир Кириллович Чайка. Кстати, именно они наконец-то обратили внимание государства на эту огромную проблему! Отныне мы вместе будем работать над ее решением: из года в год увеличивать, строить и оснащать современнейшим оборудованием наши центры... Вы знаете, что мы повысили зарплату работникам медицинской отрасли. Да, пока незначительно. Но мы двигаемся в данном направлении. Экономика в Украине развивается, мы понимаем, какое огромное значение в качестве жизни человека играет система здравоохранения. Поэтому будем наводить порядок и развиваться!

Виктор Янукович вручил Владимиру Чайке сертификат на оборудование и пообещал заботиться о центре.

Виктор Янукович вручил Владимиру Чайке сертификат на оборудование и пообещал заботиться о центре.

Здесь же президент привел еще один пример удачного и стремительного движения нашей страны вперед:

- Подготовка к Евро-2012 показала, что Украина - самодостаточное государство, способное решать масштабные проекты. Мы продемонстрировали миру, что можем быть надежными партнерами! Знаем, какое огромное значение будет иметь для всех подрастающих поколений то, каким образом мы пройдем этот сложнейший кризисный период. Я вам скажу: мы проходим его с честью! Тяжело, но тяжело во всем мире, потому что кризис есть кризис. Но Украина идет вперед! Мы развиваемся, мы строим, будем встречать гостей и в обязательном порядке продолжать это движение. Будем стремиться, чтобы качество жизни людей росло. Будем помнить о пенсионерах. В этом году мы инициировали социальные программы, которые повысят уровень содержания пенсионеров. Постепенно будем его повышать. Это тоже приоритет нашей политики.

Проблемы с демократией

После осмотра перинатального центра президент Виктор Янукович ответил на вопросы донецких журналистов.

В частности, комментируя информацию о призывах европейских чиновников бойкотировать Евро-2012 в Украине из-за проблем с демократией в нашей стране, доказательством чего является арест Юлии Тимошенко, гарант заявил: «Политиканство, которое есть сегодня, в самых разных направлениях - это неотъ-емлемая составляющая, которая есть в политике». По его словам, мы будем рады всем, кто захочет приехать в Украину, а кто не захочет - «это их личное дело», хотя, «безусловно, это нам болезненно слышать и, безусловно, это нам не очень приятно, мягко говоря».

Янукович подчеркнул, что «мы имеем эту проблему, я имею в виду проблему с Тимошенко, которая возникла не сегодня, не вчера, она возникла начиная с 90-х годов, когда грабили Украину», напомнив о ценах на газ.

«Очень важно, чтобы нас не унижали», - заявил президент, отметив, что Украина не позволит этого делать.

Также он рассказал, что утром, перед поездкой в Донецк, подписал новый Уголовно-процессуаль-ный кодекс, введение которого, по его мнению, «принесет пользу для Украины».

Пинчук знает сложности роддомов изнутри

Создание перинатального центра в Донецке президент назвал показательным примером сотрудничества государства и частного бизнеса. Активное участие в реализации национального проекта «Новая жизнь» принимает фонд Виктора Пинчука - известного украинского бизнесмена и мецената. В частности, фонд передал донецкому центру оборудование на сумму 3 млн. 700 грн.

- Мы покупали самое современное и совершенное оборудование, основываясь на пожеланиях украинских врачей. Хотя я и сам знаю, как выглядит европейская больница. И для себя решил, что нужно равняться на такой уровень, - отвечая на вопрос обозревателя «Донбасса», объяснил Пинчук. - В сентябре у нас с женой родилась дочка Вероника, роды проходили в европейской клинике. Я был в родзале - даже пуповину сам решился перерезать! - и всё внимательно изучил. Сделал всё для того, чтобы донецкий перинатальный центр был оснащен на таком же уровне. Думаю, что если мы с женой решимся на пятого ребенка, рожать его будем в Украине.

Теперь можно спасти самых маленьких

О том, насколько действительно важным для области является перинатальный центр, «Донбассу» рассказала профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинаталогии Донецкого медуниверситета, акушер-гинеколог с 25-летним стажем Ольга Долгошапко:

- Статус перинатального, который с сегодняшнего дня получил наш центр, свидетельствует о том, что теперь мы способны спасать матерей и детей в самых критических случаях, а именно на таких мы и специализируемся. У нас есть соответствующее оборудование и грамотный персонал. Лично меня как специалиста и женщину прежде всего удивляют и радуют такие наши новые возможности: выхаживать детей, появившихся на свет на 22-й неделе, весом, начиная с 500 граммов. Этот малюсенький ребенок - отдельная космическая галактика, и для того, чтобы поддержать в ней жизнь, нужно специальное оборудование. Мы только сейчас поняли, что даже те же дыхательные аппараты, которые используются для доношенных деток и глубоко недоношенных - они отличаются. Раньше процент выживаемости 500-граммовых деток составлял 10-15 процентов, то есть они в основном погибали. А теперь 60 процентов выживает. Более того, благодаря аппаратуре создаются такие условия, чтобы организм малышей смог доразвиться даже вне утробы матери, что уже само по себе чудо.

А еще на днях мы опробовали новое оборудование в таком случае: у мамы с патологией родился малыш в состоянии тяжелой асфиксии. Его удалось спасти только благодаря тому, что наши реаниматологи использовали специальный аппарат, суть работы которого сводится к охлаждению головного мозга, благодаря чему уменьшается отек тканей. Ребенка удалось выходить и нормализовать все функции, включая головной мозг.

Что еще очень важно - услуги нашего центра доступны абсолютно всем жителям области!


Алиса Сопова, Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко и Ирины Панской.
Читайте также: