Самолеты "брили" и "петляли"

Несмотря на жаркую погоду, авиационный праздник собрал около тысячи горожан.

На выходных в аэропорту Мариуполя прошло потрясающее аэрошоу. Зрители увидели фигуры высшего пилотажа, ознакомились с типами летательных аппаратов и их действующими моделями, посетили выставку ретромобилей, постреляли из пневматического оружия и просто отдохнули.

Детвора буквально «оккупировала» дельтаплан на летном поле. От них не отставали взрослые, которые вовсю фотографировались у самолетов - уже ставшего легендой «кукурузника» Ан-2, тренировочной «реактивной парты» L-29 и поршневого Як-52.

Не менее интересными были модели боевых самолетов Второй мировой войны, выставленные прямо на асфальте перед входом на летное поле.

- В нашей экспозиции есть пилотажная спортивная модель, а также полукопии, предназначенные для воздушного боя, - рассказал корреспонденту «Донбасса» руководитель клуба авиамоделизма «Меридиан» Анатолий Иванченко. - Американский истребитель Р-40Е «War Hawk» наиболее приближен к оригиналу. Другие модели сохраняют лишь основные пропорции фюзеляжа и плоскостей. Наша специализация - воздушный бой с масштабными моделями 1 к 12. Делаем в основном «Юнкерсы», а начинали работу с изготовления наших легендарных

Ил-10 и Ил-2. Настроили их десять штук, подняли в воздух… и потеряли, ведь они все одинаковые! Решили создавать машины с характерным, узнаваемым силуэтом - немецкие штурмовики Ю-87. Мы, кстати, единственные в Европе, кто делает такой самолет.

- В начале 2000-х годов при помощи комбината им. Ильича мы приобрели оборудование. Были первыми в Украине, кто поехал в Европу на соревнования по боям радиоуправляемых копий самолетов. Пытаемся приобщить к этому делу детей, но из-за компьютеров это сделать непросто, - добавил строитель авиамоделей Олег Сандыга.

Наиболее зрелищной частью шоу стали полеты легкой авиации - двух самолетов и вертолета. Если вертолет и малоразмерный пассажирский моноплан просто покружили над зрителями, то летчик на Як-52 несколько раз прошел рядом с ними на бреющем полете, сделал несколько «горок», «бочек» и завершил выступление знаменитой петлей Нестерова.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: