Лепс с Мадонной приехали в Донецк на целый месяц

Заполучить Григория Лепса - удовольствие не из дешевых: кукла артиста стоит так же дорого, как и возможность пригласить его на частную вечеринку. Хорошо хоть, что смотреть на исполнителя нам вполне по карману.

Компанию известным певцам составили Ани Лорак, Ольга Сумская, Андрей Шевченко, несколько младенцев и детей постарше, а также три десятка самых разных реальных и вымышленных персонажей. Такое странное собрание расположилось в галерее «Арт-Донбасс». Самое главное, что эти гости уживаются вполне мирно. Ведь они изготовлены из фарфора, папер-клея и являются участниками выставки «Хрустальная сказка в Донецке».

Попросту говоря, все вышеуказанные герои являются куклами. Но! К ним настолько применимо распространенное выражение «как живые», что лучшего определения для качества их исполнения не найти. Когда мы с фотографом в первый раз увидели хныкающих младенцев, я, признаюсь по секрету, не удержалась и аккуратно прикоснулась к малышке с соской. Впрочем, от осознания того, что передо мной действительно кукла, легче не стало. Потому что совершенно непонятно, как можно создать из фарфора такое - с розоватыми прожилочками на щечках, легким пухом на голове!

Звезды шоу-бизнеса тоже оказались абсолютно ненастоящими. В первую очередь, из-за их миниатюрных размеров. Но сходство с оригиналами изумляет!

Петр Пинчук делал свою Атею три месяца, втихаря подглядывая за украинскими женщинами.

Петр Пинчук делал свою Атею три месяца, втихаря подглядывая за украинскими женщинами.

Произведения киевских мастеров - художницы Аннадан и ее супруга, театрального режиссера и художника Петра Пинчука, можно рассматривать бесконечно долго. На изготовление своих кукол они тратят два-три месяца, зато результат получается потрясающим!

- Идея создать Атею, мифическую прародительницу скифского царя по имени Атей, пришла ко мне давно, - объяснил Петр, представляя «Донбассу» свою полуобнаженную красавицу. - Потому что она родом отсюда, с востока страны, эдакая  украинская амазонка, и ее характер сегодня угадывается во многих наших землячках. В вас, к примеру, много от Атеи! Вот эти внутренние корни, гены мне и хотелось показать. И, делая куклу, понять, почему мы такие, какие есть, какова наша природа. Конечно, самое важное в кукле - передать жизнь. Чтобы каждая черточка была настоящей. Поверьте, я знаю женские бюсты, но, работая над Атеей, я втихаря, как маньяк, всё прошлое лето наблюдал за женщинами, чтобы сделать его максимально достоверным!

Выставка современной авторской куклы в Донецке носит звание международной. Авторами работ являются художники из Украины, России, Германии, Италии, Франции и Голландии. Также здесь представлено художественное стекло от лучших стеклодувов нашей страны. Увидеть фарфоровые и стеклянные чудеса можно в течение месяца.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: