В Мариуполе открыты все городские пляжи

Столичная комиссия, обследовавшая азовское побережье, дала высокую оценку его готовности к летнему сезону. Монацитовых песков не выявлено, уровень радиации - в пределах нормы.

Паспорта на открытие городских пляжей были подписаны всеми контролирующими службами, сообщил директор департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры мариупольского горсовета Александр Дмитриев. Он отметил, что в ближайшее время будет приобретена четвертая пляже-уборочная машина, работников коммунальных служб достаточно: «Были отревизированы и отремонтированы все 306 единиц пляжного оборудования, обустроены места для купания детей. Сегодня функционируют все питьевые фонтанчики, туалеты и 25 душевых открытого типа, мусорные контейнеры обрабатываются и дезинфицируются. Пробы морской воды - в норме».

Начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Владимир Виноградов заявил, что специалисты санэпидемстанции обследовали прибрежную территорию на наличие радиации и монацитовых песков: «Ни гамма-фона, ни торийсодержащих песков в Мариуполе нет. Новшеством этого года является организация выносной спасательной станции в районе пляжей поселков Сартана и Талаковка. Приморский и Орджоникидзевский районы, как и раньше, будут обслуживаться специалистами спасательно-водолазных станций №1 и №2, поселок Песчаный - мобильно-спасательной группой из состава аварийно-водолазной службы».

Одной из главных проблем, по мнению Виноградова, является несознательность отдыхающих, распивающих спиртные напитки на пляжах и разбивающих о пирсы пивные бутылки. «Крупные куски стекла удаляются тралением, а вот мелкие приходится собирать на дне водолазам», - посетовал он.

«И на зеленую зону просьба не заезжать, - продолжил директор комбината коммунальных предприятий Игорь Федай. - Это касается не только легковых авто, но и грузовиков, которые привозят товар в прибрежные кафе. Нарушителей будут штрафовать работники ГАИ, имеющие на пляжах специальные посты».


Елена Харченко.
Читайте также: