Володарский район. Народ потребовал радиационной безопасности

Митингующих не отпугнул даже сильный дождь.

И заместитель председателя райгосадминистрации написал заявление об увольнении

В пгт Володарское в четверг прошла масштабная акция протеста против промышленной разработки Азовского месторождения циркониевых руд.

Ни ветер, ни проливной дождь не помешал тысяче людей прийти к зданию районного совета, чтобы заявить о своем главном требовании - отменить решение Донецкого облсовета «О согласовании ходатайства о предоставлении недр в пользование ООО «Азовское рудоуправление».

На плакатах надписи: «Народ говорит карьеру нет!», «Не дадим уничтожить Володарское!», «Руки прочь от Володарского района». Народ уверен: областное руководство, минуя мнение громады, фактически дало добро на добычу редкоземельных металлов. «Нам еще не хватало такой радиации, как в Чернобыле! - кричали демонстранты. - У нас и так самая высокая заболеваемость онкологией в области, а если откроют рудник, мы вообще вымрем! Говорят, что государство выдаст компенсацию за земельные паи и дома, из которых нас планируют отселить. Ведь основная жила циркониевых руд находится на границе с нашим поселком. А это земли сельхозназначения, они давно в собственности фермеров. Ни за какие деньги мы не покинем наши дома!».

Поддержать митингующих из Мариуполя приехали экологи, предприниматели, общественники. «За 22 года работы я еще не видела такого беспредела! - заявила председатель Всеукраинской экологической лиги в Мариуполе Анастасия Богданович. - Нам необходимо объединиться и не допустить бандитов, которые собираются добывать здесь цирконий для набивания своих карманов. Не пускать технику к местам разработки: будут ли это палаточные городки или дежурство в лесу. Иного пути нет!».

Народный депутат Украины от Партии регионов Валерий Бевзенко возмутился тем, что облсовет дает ход таким проектам: «У специалистов, в том числе депутатов райсовета, есть большие сомнения в том, что предприятие, получившее разрешение на разработку, способно реализовать такой серьезный проект. Что у него есть соответствующие кадры и квалификация».

Интересно, что разработкой недр разрешили заниматься фирме, зарегистрированной... за месяц до этого. Участники митинга, ссылаясь на документы, заявили, что предприятие не имеет достаточного капитала, лицензии, опыта проведения геологических исследований и программы защиты населения района от их последствий.

Председатель Володарской райгосадминистрации, депутат облсовета Василий Балабанов, которому поначалу не давали сказать даже слова, уверял, что ни одного разрешительного документа не подписывал. Мол, он в это время отсутствовал, а бумагу подмахнул зам Владимир Завадский. «А сегодня, когда ему предложили выступить перед вами, он написал заявление об уходе. Уверяю вас: пока я здесь, закон никто не нарушит, и никакой техники - бульдозеров и буров - в районе не будет», - заявил Балабанов.

А вчера перед жителями района выступил Андрей Шишацкий. «Мы провели заседание коллегии и определились, что документ, утвержденный депутатами облсовета 29 марта, необходимо отозвать, - сообщил губернатор вновь собравшимся митингующим. - Я гарантирую, что так оно и будет. Кроме того, мы проверим законность регистрации предприятия, а также, имел ли право облсовет выносить такие решения. Будем ходатайствовать о созыве внеочередной сессии, чтобы не дожидаться июньской. А для обеспечения контроля и охраны территории от каких-либо вмешательств направим сюда группу экологов. Поверьте, интересы громады не пострадают».


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: