Коммерческая тайна. Предприятия засекретили зарплаты своих работников

Коммерческая тайна. Предприятия засекретили зарплаты своих работников

Фонд оплаты труда в первом квартале 2012 года в целом по Мариуполю  составил 1млрд. 619 млн. грн. На сегодняшний день средняя зарплата по городу достигла 3242,7 грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 16,4 процента.

Об этом доложил директор департамента экономики Мариупольского городского совета Андрей Каргин в ходе 19 сессии.

По его информации, средняя заработная плата в Жовтневом районе составляет  2568 грн., в Приморском -3623 грн., Орджоникидзевском - 3362,2 грн., в Ильичевском - 3505 грн.

Андрей Каргин отчитался и о состоянии рынка труда. По центру занятости было создано 3764 рабочих места. Новых вакансий - 371 единица с зарплатой от 2 до 3 тыс грн.  Это 44 процента от планового задания.

Лишь 13% вакансий, которые есть в Мариуполе, предлагают уровень доходов свыше 3 тыс грн.  "Нам не нужны рабочие места с зарплатой 1 -1,5 тысяч гривень, - сказал городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей, - нужно работать в этом направлении".

Какова реальная картина с зарплатой на каждом из предприятий города, планируют ли там повышать уровень доходов работников, со слов директора департамента узнать не удалось. В этом году предприятия Мариуполя не дали согласия на публикацию данных об их средней заработной плате. Говорят, коммерческая тайна. Так что на вопрос депутата Шеретько о состоянии дел с повышением зарплаты на промышленных предприятиях, Каргин не ответил.

В то же время, необходимость роста заработной платы есть, без этого городскую казну не наполнить. По словам чиновников, фонд оплаты труда по городу должен вырасти на 14 процентов - только в этом случае городской бюджет будет выполнен.

В Бюджетной сфере, в частности, в медицине, "есть понимание в области, - сказал Хотлубей.  - Есть четкое понимание, что 43 млн. дефицита, который сложился на вторичном уровне в медицине, будет компенсирован за счет областного бюджета".

Пообещал городской голова обеспечить финансирование и сферы образования в Мариуполе.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: