Ветеранов нужно носить на руках

Праздничные лозунги типа этого звучат с высоких трибун каждую памятную дату. На деле же участникам войны зачастую бывает отказано даже в месте в автобусе.

Наша постоянная читательница из Соледара, участник войны Прасковья Гаврилова в своем письме рассказала, что сама возможность бесплатной поездки в автобусе по городу появляется и исчезает без каких-то обоснований. Озвучат проблему на страницах СМИ - какое-то время ветераны пользуются транспортом на законных основаниях. А бывает так: вчера еще можно было ехать бесплатно, предъявив удостоверение, а сегодня - только за деньги.  

«Накануне Дня Победы, 1 мая, водитель автобуса, на котором я часто езжу, потребовал оплатить проезд в черте города, хотя в соседнем Артемовске участники войны не имеют этих проблем. Дело не в деньгах, а в соблюдении закона, который одинаков по всей стране. Иначе порядка мы не дождемся», - резюмирует читательница.

Олег Орел, директор автотранспортного предприятия 11406, обслуживающего Соледар, пролил свет на ситуацию, которая оказалась еще более нерадужной. Дескать, то, что ветеранов вообще когда-то везут бесплатно - инициатива водителей:

- На многих артемовских маршрутах дотации за перевозку льготников выплачивают из местного бюджета, а в Соледаре эти средства должны приходить из государственного. Но в 2012 году мы компенсацию еще не получали.

Государство красиво обещает, но не выплачивает перевозчикам дотации, а водители автобусов и маршруток требуют оплаты или просто объезжают остановки, на которых стоят одни пенсионеры.

Читательница признает, что проблемы иногда создают сами же пассажиры. Например, «традиция» платить в электричках не в кассу, а в карман кондуктору приводит к уменьшению численности поездов. И предлагает ввести не полную льготную перевозку, а льготные цены: определенную сумму пенсионеры платили бы сами, не унижаясь, выслушивая претензии перевозчиков.

«В одном автобусе висит объявление: «Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, деньги - водителю!». Это веселит пассажиров, и никому нет дела, кому деньги идут. Такие мы безразличные», - пишет Прасковья Гаврилова.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: