В Донецке для борьбы с сорняками купили 86 мотокос и 39 газонокосилок

В Донецке для борьбы с сорняками купили 86 мотокос и 39 газонокосилок

В 2011 году коммунальным предприятиям Зеленого строительства районов города и жилищным организациям для покоса карантинных трав на закрепленных территориях города приобретено 86 мотокос и 39 газонокосилок, что позволяет вовремя проводить покос сорных и карантинных трав и в текущем году.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, на сегодняшний день основными мероприятиями по ликвидации и локализации амброзии в городе являются посев газонных трав на месте распространения сорняков,  многоразовое низкое скашивание, вырывание растений с корнем.

Создание газонов позволяет ликвидировать очаги распространения амброзии, поскольку газонные травы образуют сильно развитую корневую систему, которая вытесняет амброзию. В весенний период текущего года на территории г.Донецка силами коммунальных предприятий, организаций и учреждений засеяно газонной травой 205 га.

В мае месяце текущего года коммунальными предприятиями города начаты работы по низкому скашиванию сорных трав, закрепленные территории покошены по 2-3 раза.

Исполкомами районных в г.Донецке советов ведется совместная работа с государственной инспекции по карантину растений в Донецкой области по проверки предприятий на наличие произрастания карантинных трав, так же представители государственной инспекции по карантину растений совместно с представителями Донецкого городского совета и коммунальными службами города принимают участие в объездах районов города по контролю за санитарным состоянием.

Ежегодно с июля по сентябрь с целью выявления очагов произрастания карантинных трав на территории города создается комиссия,в состав которой входят представители государственной инспекции по карантину растений в Донецкой области и исполкомов районных в г.Донецке советов. Данной комиссией разрабатываются и утверждаются графики обследования территории районов города с целью выявления карантинного сорняка, в случае выявления на территории районов произрастания карантинных трав на нарушителей составляются протоколы.


Читайте также: