В Никольском отметили столетие храма

Вот он, обновленный храм, который Старецу напоминал витязя.

В селе Никольское Волновахского района отметили столетие храма, воздвигнутого в честь покровителя моряков и путешественников Николы Мирликийского.

Это о нем ныне покойный монах Зосима (к которому за словом утешения шли сирые и премьер-министры, и на поклон к могиле которого приезжал патриарх Кирилл) однажды сказал:

- Он подобен израненному в битвах русскому витязю. Но дайте срок - и его раны будут излечены, а кольчуга и шлем вновь воссияют во всем своем великолепии.

Однако тогда уж очень угрюмым казался лик звонницы, да и всё культовое сооружение дышало тленом.

- Церковь служила складом зерна, хранилищем всевозможной утвари. А затем ее и вовсе покинули, предоставив непогоде завершать начатый человеком погром, - рассказывает нынешний сельский голова Николай Кондращенко.

Впрочем, как свидетельствует история, наш народ умеет не только разрушать, но и возрождать из пепла им же уничтоженное. В подтверждение пророчества Старца вновь зазвонили колокола, и толпы верующих потянулись в распахнутые врата. Причем на одного местного пришлось по десятку гостей из Донецка, Волновахи, соседнего Марьинского района, Славянска, Днепропетровска, Запорожья и даже Кемерова.

Еще во время первой встречи, которая впоследствии переросла в самые добрые отношения, отец Зосима поведал корреспонденту «Донбасса» историю одного захоронения. По его словам, на территории храма упокоен прах морского офицера, который сложил голову во время боевого похода:

- Молва доносит, что свинцовый гроб с телом погибшего несли от станции на плечах за двадцать верст. Из этого можно сделать вывод, что погиб он геройски. Однако имя его оказалось утраченным, церковные книги сожжены, а надгробная плита разбита вандалами-активистами.

Существование легенды подтвердил и Кондращенко:

- На могиле морского офицера сегодня стоит обновленный памятник. Но так как имя нашего земляка-героя продолжает оставаться безвестным, пришлось ограничиться общей фразой: «Воинам первой мировой…»

Не дожидаясь окончания богослужения и праздничной трапезы, я отправился на один из холмов за околицей, чтобы издали окинуть взглядом храм, который Старец назвал вернувшимся из боевого сражения русским витязем. Пахло разогретым на солнце шалфеем, гудели расцвеченные под цвет георгиевской ленты шмели, соловьи в балочке служили панихиду уходящей весне, а над всем этим плыл звон колокола, который благословлял всякого идущего под солнцем и луной.


Юрий Хоба. Фото автора.