Донецкие памятники вышли из сумрака

Донецкие памятники вышли из сумрака

Готовясь к Евро-2012, столица шахтерского края решила удивлять круглосуточно. Нынешней весной один за другим выступили из тьмы памятники, церкви и другие объекты, популярные среди горожан и гостей города. Благодаря индивидуальной подсветке они и ночью теперь предстают во всей красе. И даже кажутся привлекательнее, чем днем. По словам начальника Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания донецкого горсовета Константина Савинова, на подсветку из местного бюджета было выделено 220 тысяч гривен. А к началу чемпионата весь город обещают украсить навесной праздничной иллюминацией, посвященной этой футбольной баталии.

Теперь приковывает в ночи взоры и расположенная у мэрии копия знаменитого Бахмутского колокола, которую ошибочно называют Царь-колоколом.

Теперь приковывает в ночи взоры и расположенная у мэрии копия знаменитого Бахмутского колокола, которую ошибочно называют Царь-колоколом. На самом деле этот в десять раз уменьшенный вариант оригинала (тот в 1851 году отлил мастер Якоб Майер) прибыл в Донецк в 1997 году как подарок от города-побратима - Бохума. У колокола любят гулять днем влюбленные парочки, пенсионеры и дети. Теперь это можно делать и ночью, чем, безусловно, воспользуются молодые люди. Некоторые уже вышли на разведку...

Впечатляюще выглядит и соседка копии Бахмутского колокола - копия Царь-пушки, подаренная нашему областному центру Москвой.

Впечатляюще выглядит и соседка копии Бахмутского колокола - копия Царь-пушки, подаренная нашему областному центру Москвой. Оригинал, отлитый в 1586 году Андреем Чоховым, весил 39 тонн. Нам же презентовали вариант потяжелее - свыше 40 т (каждое ядро - 1,2 т). Можно не сомневаться, что рядом с этой красавицей захотят сфотографироваться многие зарубежные болельщики.

Давно освященные объекты теперь стали и освещенными. И стела с Архангелом Михаилом, переехавшая в Донецк из Киева и установленная в мае 2002 года у Свято-Преображенского кафедрального собора, и часовня Святой Варвары (ее еще называют шахтерской, так как была построена в 1997 году в память о горняках, погибших на производстве) получили индивидуальную подсветку.

Давно освященные объекты теперь стали и освещенными. И стела с Архангелом Михаилом, переехавшая в Донецк из Киева и установленная в мае 2002 года у Свято-Преображенского кафедрального собора, и часовня Святой Варвары (ее еще называют шахтерской, так как была построена в 1997 году в память о горняках, погибших на производстве) получили индивидуальную подсветку.

В лучах пусть не славы, так света - и танк, застывший на гранитном постаменте неподалеку от театра оперы и балета.

В лучах пусть не славы, так света - и танк, застывший на гранитном постаменте неподалеку от театра оперы и балета. Бывает, его по старинке называют боевой машиной Франца Гринкевича (монумент находится над его могилой), на которой он якобы ворвался в Сталино (теперь - Донецк), освобождая его от фашистских захватчиков. На самом деле, боевой танк, принимавший непосредственное участие в освобождении города, еще в 1967 году заменили на более современный Т-34-85 (пошли в серию с января 1944 года). Впрочем, все эти подробности вряд ли будут интересовать болельщиков. А вот залезть на танк и попросить кого-нибудь сделать фото на его броне - это да!..

Особенно удачно выделяется бронзовый Тарас Шевченко. Дело в том, что за памятником, воздвигнутым 8 сентября 1955 года рядом с библиотекой им. Крупской, теперь поблескивает иллюминацией здание облгосадминистрации. Так что поэт будто парит над синей сценой.

Даже в темное время теперь можно прекрасно рассмотреть памятники шахтеру, создателю города Джону Юзу, революционеру Артему (Сергееву), Владимиру Дегтяреву, возглавлявшему Донецкий обком более 20 лет, генерал-лейтенанту Гурову... Особенно удачно выделяется бронзовый Тарас Шевченко. Дело в том, что за памятником, воздвигнутым 8 сентября 1955 года рядом с библиотекой им. Крупской, теперь поблескивает иллюминацией здание облгосадминистрации. Так что поэт будто парит над синей сценой.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: