Сиамских близнецов из Краматорска разделят израильские хирурги

Сиамских близнецов из Краматорска разделят израильские хирурги

Уникальную операцию проведут специалисты из Израиля.

Специальная комиссия, которая занимается состоянием здоровья сиамских близнецов, пришла к выводу, что крошек можно разделить. Новорожденные срослись грудью и животиком, и первоначально врачи предполагали, что у них общее сердце. Однако, впоследствии, эти предположения не подтвердились.

Напомним, 25 мая в Краматорске при помощи кесарева сечения родились сиамские близнецы. Малыши, предположительно девочки, срослись грудью и животиком, но ручки, ножки и головы у крошек отдельные.

Уникальных новорожденных сразу отправили в Донецк. В областном управлении охраны здоровья Донецкой области была создана медицинская комиссия, которая занялась изучением здоровья малышей.

Сиамских близнецов из Краматорска решили разделить

Комиссия завершила свою работу, и близнецов под усиленной охраной направили в Киев. В столице девочек будут оперировать хирурги из Израиля.

Мать девочек остается в Краматорске, она в критическом состоянии.

Сиамские близнецы - это однояйцовые близнецы, которые не полностью разделились в эмбриональном периоде развития и имеют общие части тела или внутренние органы. Обычно оплодотворенная яйцеклетка делится на шестой день после зачатия. Сиамские близнецы образуются, если яйцеклетка делится очень поздно, через 14-15 дней после оплодотворения. Вероятность рождения сиамских близнецов составляет примерно один случай на 200 000 родов. Чаще всего это девочки (70 - 75% случаев). Около половины сиамских близнецов рождаются мертвыми.


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: