Гостям Евро-2012 лучше обойтись без водопроводной воды

Главный санврач Донецка не рекомендует иностранцам пить воду из-под крана.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе стабильная, констатировал главный государственный врач Донецка Вячеслав Мищеряк на совещании по вопросам обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия на объектах, которые будут принимать гостей Евро-2012.  Правда, глава ведомства посоветовал «рекомендовать не пить» воду из-под крана иностранцам, хотя она и «отвечает требованиям, установленным нашим ГОСТом: сети-то старые». А заведующая санитарно-гигиеническим отделом горСЭС Наталья Жмуряева сказала, что источником плохой воды могут стать даже новые металлопластиковые трубы, «которые почему-то очень любит синегнойная палочка».

Кроме проверок в гостиницах и местах общепита, горСЭС проводила учебно-тенировочные занятия специалистов на случай непредвиденных ситуаций. Например, в больнице №9 Донецка персонал принимал меры, как бы ставя заслон холере. Кстати, в прошлом году Мариуполь вполне справился со вспышкой этого заболевания, и его возбудители не добрались до ближайших городов.

Глава горСЭС Донецка напомнил также, что все сотрудники индустрии гостеприимства - профессионалы и прекрасно знают правила, которые следует строго соблюдать. Но было очевидно, что он озабочен добросовестностью обслуживающего персонала. И не беспочвенно. По словам и. о. начальника отдела ветеринарной милиции УМВД Украины в Донецкой области Сергея Павленка, за два последних месяца проверены 72 объекта, и руководители 57 из них были привлечены к админответственности за те или иные нарушения. Ну, а если, не дай бог, что-то все-таки случится во время проведения чемпионата,  быстро реагировать на происходящее будет созданный штаб.

Но какие бы меры предосторожности ни принимались в сфере обслуживания, тот фактор, что отдельно взятый сотрудник может быть болен и продолжать работать, нельзя сбрасывать со счетов. На это обратила  внимание начальник отдела гигиены питания горСЭС Донецка Ирина Янатьева. Например, отравление в прошлом году детей продукцией молочной кухни произошло именно потому, что одна из сотрудниц была носительницей ротавирусной инфекции.

С учетом повышенной нагрузки на гостиницы и общепит логично предположить, что будет набираться дополнительный персонал. И он должен быть здоров! «Не расслабляйтесь по поводу медосмотра и санитарной книжки, с которой приходит человек, предупредила Ирина Андреевна. - Мы очень часто сталкиваемся с тем, что эти медицинские осмотры фиктивные, особенно лабораторные обследования на кишечные группы инфекций и стафиллококк». И посоветовала организовать дополнительные обследования претендентов на работу.

Было обращено  внимание хозяев общепита на то, что за границей принято бегать в туалет в кафе или другое общественное место, которое стоит по пути твоего следования. Так что о  таких любимых привычках, как «не пускать» и «запирать», придется забыть.


Ирина Розанова.
Читайте также: