Мариупольцам советуют готовить ловушки для ос

Мариупольцам советуют готовить ловушки для ос

В Мариуполе участились случаи обращений в лечебные учреждения из-за укусов пчел, ос и шершней. Чаще всего перепончатокрылые жалят мариупольцев в шею, лицо, уши, глаза, язык и небо.

«Подавляющее число нападений ос на людей бывает спровоцировано пострадавшими, нарушившими целостность гнезд или оказавшимися в опасной близости к гнездам. Часто нападения связаны с невнимательным отношением к осам при работе на приусадебных участках или в лесу во время прогулок и отдыха или приготовления и приема пищи на природе», - сообщила энтомолог Мариупольской горСЭС Марина Хабрат.

Специалисты отмечают, что яд ос токсичнее яда пчел и может вызвать сильный зуд, развитие крапивницы и отека; в отдельных случаях появляется одышка, сухие хрипы в легких; возникающие острые циркуляторные нарушения протекают по типу обморока или молниеносно развивающегося анафилактического шока. При появлении вышеназванных симптомов пострадавшим необходимо срочно обратиться  к врачу.

Для борьбы с осами энтомологи рекомендуют изготовить простую ловушку.

«Из пластиковой бутылки  емкостью 1,5-2 л, необходимо отрезать ее верхнюю  треть и вставить ее узким концом внутрь оставшейся части. В ловушку налить 200-300 мл сладкого раствора, после чего поставить или подвесить в нужном месте. В раствор добавить немного шампуня или мыла в качестве детергента и положить кусочки свежих фруктов. Привлеченные запахом приманки, осы попадают в ловушку, но выйти из нее не могут и гибнут», - рассказала Марина Хабрат.

Медики также отмечают, что для оказания первой помощи при укусе ос пострадавшему необходимо принять обезболивающую и противоаллергическую  таблетку, на место укуса положить марлевый тампон, смоченный нашатырным спиртом, разведенный водой 1 к 5, и приложить ледяные компрессы.

В случае появления отека можно использовать мази – антикус, псилобальзам, спасатель, антигистаминные. Пострадавшему также рекомендуется как можно больше пить воды.


По материалам: ilich.in.ua