Популярные аттракционы Донбасса: детский взгляд

Саша и Даниил Бойко из Нового Уренгоя Тюменской области приехали к своей тете в Мариуполь и вдоволь накатались в местном «Экстрим-парке». Особенно им понравилась «Оса»: «Мама, хотим еще!»

Накануне Дня защиты детей журналисты нашей газеты вместе с ребятами оценили парки развлечений разных городов Донбасса

Донецк

На дерево, да не за фруктами!

За неделю до Евро-2012 шахтерская столица в целом уже приобретает вполне презентабельный вид. А как дела с развлекательной программой?

Парк Щербакова в этом году, как ни странно, обилием новинок посетителей не порадовал, но все качели блестят свежей краской. Популярность аттракциона легче всего определить по длине очереди возле него. Самые витиеватые ленты из посетителей расстилаются от обновленной «Орбиты» и экстремальных «американских горок».

13-летняя Настя Литвинова - завсегдатай парка: «Я хожу на качели чуть ли не каждые выходные, но на горках с петлей проедусь только второй раз. В прошлый я так визжала от страха, что охрипла. По-моему, чего парку не хватает, так это абонементов. Я люблю аттракционы и, как постоянный клиент, заслужила скидку».

Но кое-что новенькое для детей и взрослых в городе появилось. 1 мая состоялось открытие веревочного парка «Лень в пень». На высоте двухэтажного дома на деревьях висит полоса препятствий. Скалодром, веревочные лестницы, брусочки, петли, тросы и канаты так и тянут залезть наверх и вспомнить детство, когда лазить по деревьям было делом привычным. В парк я зашла ранним воскресным утром, но, несмотря на такое сонное время, возле аттракциона уже толкалась кучка юных любителей острых ощущений. С одним из них, 12-летним Андреем Стрелковым, мы и пройдем весь этот «тарзаний» путь.

В парке две трассы - детская, на уровне метра над землей, и взрослая, на высоте второго этажа. Есть 14 препятствий различной сложности. На первый путь, как и положено взрослому серьезному мужчине, Андрей даже смотреть не стал. Несмотря на слова инструктора о том, что для преодоления второй трассы всё-таки требуется минимальная физическая подготовка, он уверенно выбрал более сложный путь.

Веревочный парк в Донецке. На брусочках Андрей завис, но не сдался.

На брусочках Андрей завис, но не сдался.

К страховке, которую надевают перед путешествием по деревьям, парень отнесся ответственно - внимательно следил за действиями инструктора, прощупал каждый ремешок. Зато на первом же препятствии на вопрос корреспондента «не страшно тебе?» ответил, не задумываясь: «Ни капельки - я же головой думаю. А она помнит, что страховка есть!».

Слова инструктора о физической подготовке вспомнились уже через десять минут. После первых двух препятствий Андрей пожаловался, что устали руки, и присел отдохнуть. А в это время внизу, на земле, обстановка накалялась всё больше. Мама с братом переживали и боялись высоты гораздо больше самого Андрея. Как только ни уговаривали они его спуститься с небес на грешную землю, но мальчик невозмутимо продолжал путь. По висячему мосту он прошел легко, на скалодроме даже немного попозировал перед фотокамерой.

Самая сложная часть маршрута - маленькие подвесные брусочки. Даже инструктор Артем Колесник шутил: «Я на них сажусь на шпагат». Для Андрюши они тоже стали своеобразным испытанием. Одно неправильное движение - и юный скалолаз висит на страховке, обняв предательски выскользнувший брусочек: «Можно я немножко покачаюсь тут?  Руки болят». Благо в этот момент рядом не оказалось мамы Андрея, а то спускаться бы ему по блестящей стремяночке вместо очередного испытания.

После такого препятствия и проход по канату, и тоненькая лесенка показались Андрею пустяками. В конце трассы преодолевших все препятствия ждет самое большое удовольствие - полет на тарзанке по канату. Как сказал Андрей: «летишь - супергерой и кажется, ничего тебя не держит!».

Наконец, его ноги ступили на твердую землю. Горящие глаза и гордая улыбка говорили о том, что Андрею понравилось: «Желание сдаться даже не мелькнуло в голове, только бы дойти до конца. Это самая экстремальная штука, которую я делал в своей жизни. На тарзанке бы еще раз десять съехал. Когда застрял на середине - думал, хоть бы меня не сняли, там же впереди еще столько интересных препятствий было, как тут сдаваться!».

Парк Щербакова

«Орбита» - 12 грн.

«Горки» - 20 грн.

Веревочный парк «Лень в пень»: детская трасса - 20 грн. (в будни), 30 грн. (в выходные); взрослая трасса - 50 грн. (в будни), 70 грн. (в выходные).

Инна Мирончик. Фото автора.

Мариуполь

Завтра будут бесплатные катания и мороженое!

Юные аттракциономаны в восторге от «Харакири» - единственного в Украине водного лодочного скоростного спуска протяженностью 60 метров. Комплекс, состоящий из более полутора десятков объектов детских фантазий, носит многообещающее название - «Экстрим-парк».

Со времен распада СССР большая часть коммунального развлекательного оборудования пришла в негодность и была демонтирована, а стационарный «Луна-парк» вместе с собой забрал в столицу бывший мэр Михаил Поживанов. Восьмилетнюю Сашу и старшего на год Даниила Бойко корреспондент «Донбасса» застала на девятиметровой «Осе». Брат и сестра, приехавшие на побережье из далекой Сибири, поделились с корреспондентом «Донбасса» своими «экстремальными» наблюдениями.

- Каждый год родители отправляют нас в Мариуполь к тете, - рассказывает Даниил. - Покупаться в море, отдохнуть, вдоволь накататься. В нашем родном городе - Новом Уренгое Тюменской области - таких аттракционов нет, только качели и ледяная горка. Восемь месяцев в году там зима - даже три дня назад, когда мы уезжали, дома было минус 25. Поэтому всегда, как только оказываемся здесь, практически с вокзала вместе с тетей едем в «Экстрим-парк». Больше всего нравятся «Башня свободного падения», «Дикий поезд» и машинки. На «Башне», конечно, сначала немного страшновато - когда поднимают вверх на огромную высоту (24 метра. - Прим. Е.Х.). Но потом, когда резко отпускают и ты летишь вниз, хочется петь и танцевать - появляется такой заряд энергии! На «Диком поезде», похожем на американские горки, другие ощущения - там много поворотов, подъемов, падений. Мне даже кажется, что они более опасные. Не понравилось «Колесо обозрения» - вот если бы оно вертелось быстрее… Мы с сестрой - за активные развлечения и спорт. Ходим на каратэ, катаемся на снегоходах и коньках с родителями, я занимаюсь плаванием.

Саша и Даниил Бойко вырабатывают адреналин на Осе.

Саша и Даниил Бойко вырабатывают адреналин на «Осе».

- А мне понравилась «Оса», - заявила Александра. - Когда ее «туловище» начинает раскачиваться и опускается вниз, захватывает дух! И глазищи у нее нарисованы смешно - огромные, выпученные! Еще ездили на «Харакири» - это такая длинная горка, смоченная водой, по которой люди спускаются на лодке. Классно! Были, конечно, и на детских качелях - «Кенгуру», «Ленивая река», но это не то - мы из них уже выросли. В кармане «Кенгуру» не страшно - люлька поднимается не очень высоко, а на «Реке» просто садись в лодку и езди себе по кругу - это для совсем маленьких. Понравился «Автодром» - я решила, что когда вырасту и стану артисткой, буду петь и танцевать, у меня непременно появится машина. И у Дани тоже - он мечтает стать фотографом, поэтому ему нужно будет много ездить.

Побывала детвора и на открывшихся в этом году батутах. Ребята признались, что напрыгались и насмеялись от души.

- Учитывая пожелания родителей, в нынешнем сезоне мы добавили к имеющимся пятнадцати аттракционам еще и надувные горки, оборудовали бесплатную детскую игровую комнату, - сообщил директор «Экстрим-парка» Максим Жуков. - К Международному дню защиты детей решили сделать им подарок - устроить бесплатное катание на шести аттракционах, угостить мороженым и организовать конкурсно-развлекательную программу. Уверен: будет весело!

Елена Харченко. Фото автора.

Артемовск

На качелях-ветеранах катается уже третье поколение

Богатым выбор аттракционов в артемовском городском парке не назовешь. Здесь есть три карусели для совсем маленьких и четыре - для подростков и взрослых. Но скудный ассортимент еще не главный минус: каждому аттракциону скоро «стукнет» 30 лет!

Многие бабушки и дедушки современных ребятишек приводили их будущих родителей кататься на этих качелях. Стоимость билетов на все аттракционы для детей - 8 гривен, а для взрослых от 10 до 16 гривен. По словам смотрителя парка, невзирая на солид-ный возраст, все качели работают и прошли государственную проверку. За свои 13 лет я вдоволь успел накататься на местном «Солнышке», поэтому с удовольствием расскажу о своих карусельных впечатлениях читателям «Донбасса».

«Веселые горки» - аттракцион, очередь к которому когда-то была больше, чем длина рельсов этой карусели. Он - самый новый в парке, хотя выглядит, скажем прямо, не очень. Ты садишься на давно не крашеные сиденья и ждешь, когда дядечка прицепит заржавевшую цепочку, которая должна защитить тебя от падения. Когда все пассажиры борта пристегнуты, железная, даже не лошадь, а черепаха пускается в путь. Вот первый бугорок на пути, и от неожиданности перехватывает дыхание, близится резкий подъем, сантиметров на 50 вверх, и такой же неожиданный спуск. Но у меня эти горки вызывают не веселье, а страх. И не от крутых виражей на поворотах, а от возраста и состояния карусели.

Артемовск. Детство - это когда кот старше тебя, а от качели Солнышко захватывает дыхание.

Детство - это когда кот старше тебя, а от качели «Солнышко» захватывает дыхание.

Автодром всегда был первым в списке посещения. Это же круто, когда ты чувствуешь себя настоящим водителем, который управляет ситуацией на дороге! И разбитый нос от столкновения с таким же «профи» - не повод отказываться от удовольствия. Но, к сожалению, машинки в связи с истечением срока эксплуатации списали, а вместо них по площадке колесят маленькие багги. Конечно, дети с радостью приняли такое нововведение, но, по-моему, ощущения уже не те: разве можно сравнить пластмассовые миниатюры с неповоротливыми железными машинками в резиновых «калошах», над которыми при резком движении разлетались искры!

«Колесо обозрения», или «Чертово колесо» расположено в Артемовске очень удобно: с высоты птичьего полета можно увидеть всю центральную часть города. Отсюда же получаются красивые фото окрестностей. Но родителям сильно засматриваться пейзажем я не советую: кабинки не всегда плотно закрываются, поэтому за детьми стоит следить повнимательнее.  

Стандартный аттракцион, который когда-то был установлен, наверное, в каждом советском парке, всё еще функционирует в Артемовске. Но о своих впечатлениях от «Сюрприза» я говорить не стану: после его посещения понял, что космонавтика не для моего вестибулярного аппарата.   

А теперь постараюсь припомнить ощущения своего глубокого детства. «Солнышко», которое в возрасте трех лет вполне заменяло «Колесо обозрения», тогда вызывало много эмоций: от страха перевернуться вместе с шатающейся кабинкой до удивления от изменения размеров людей при подъеме на высшую точку. «Колокольчик», возле которого всегда толпятся родители, приветствующие своих малышей, пролетающих мимо на цепочке. «Юнга», медленный пароходик, ездящий по рельсам, действительно не представляет большой опасности для ребятишек, но вызывает ощущение настоящего путешествия, во время которого можно рассмотреть все зеленые насаждения вокруг. И «Север», на которых самой большой удачей считалось занять место не в санях, а на спине рогатого скакуна.  

Ко дню города в Артемовске запланирована покупка двух новых аттракционов. Какие они будут, понравятся ли детям и взрослым, покажет время. Но надеюсь, что уже мои дети смогут развлекаться на новых современных качелях, а эти я им покажу только на фотографиях.

Арсений Ситников.  Фото Елизаветы Гончаровой.

Краматорск

Придется выбрать между «Лебедями» и «Утками»

Главный в городе парк культуры - «Юбилейный». В нем действуют 40 больших и малых аттракционов, в том числе повышенной опасности.

Большая часть - собственность громады: за их исправность несет ответственность дирекция парков. Но есть техника, которую парк взял в аренду, либо аттракционы смонтировали арендаторы. И они позаботились о своевременной проверке техники профильной инспекцией Гостехнадзора. Вся документация сосредоточена у директора парков (а их в городе три: «Юбилейный», им. Ленина и им. Пушкина) Виктора Маринина.

- В некоторых СМИ появилась «новость», дескать, в «Юбилейном» не имеют «добро» от котлонадзора на эксплуатацию 13 аттракционов. Это неправда! - уверяет Виктор Иванович. - Вся техника еще в марте была подвергнута динамическим и статическим испытаниям, составлены протоколы и акты. Мы пригласили экспертно-технический центр: его сотрудники провели ежегодное техническое освидетельствование, диагностику отдельных механизмов, сделали техническую экспертизу предприятия. И выставили парку за свой труд счет в 46 тысяч гривен. После переговоров цену снизили. Но сразу я не смог заплатить нужную сумму, поэтому и документы о положительном техзаключении по каждому аттракциону и в целом по предприятию выдали позже. Отсюда и пошли разговоры... Нам не удалось избежать увеличения стоимости билетов из-за роста минимальной зарплаты и подорожания электроэнергии. Но на большинство аттракционов цена осталась прежняя: от 3,5 до 4,5 гривни.

- Мне нравятся все аттракционы, кроме каруселей для малышей («Ромашка», «Юнга» и другие), - говорит восьмиклассница 12-й школы Марина Сокурина, которая гуляла в парке с подругами. - Я с удовольствием катаюсь на «Веселых горках», душа замирает, когда сажусь в «Колесо обозрения». Очень люблю «Летающие лебеди» за диковинный подъем и неожиданный маневр с разворотом, но их в этом сезоне не будет: на ремонте. Нравятся «Плавающие лебеди», батут, «Экстрим», «Игла», «Сюрприз», «Каллипсо». Обожаю «Русские качели» - там очень задорно и весело! А вот батут «Сафари», где постоянно толкается малышня, мне кажется неинтересным и даже опасным. Сидят друг у друга на головах...

Марина Сокурина (на снимке -  справа) и ее подруги уверяют: Юбилейный - это класс!

Марина Сокурина (на снимке -  справа) и ее подруги уверяют: «Юбилейный» - это класс!»

Маринин, напротив, считает, что маленькие посетители недополучают радостей катания. Потому в этом сезоне для них закупили новые качалки. А еще решают, что дешевле: отремонтировать «Лебедей» или приобрести, по сути, аналогичные «Утки».

- Я на таких новых качелях не каталась, - смеется Марина. - Меня туда уже не пустят, да и сама не рвусь. Но точно знаю, что наш парк - один из лучших в области. Есть у нас «Лавица» - цепочки большие и малые, манеж, квадроциклы и картинги. Всё лето много людей.

Сергей Маринцев. Фото автора.


Читайте также: