Прокуратура заставила выплатить шахтерам зарплату

Прокуратура заставила выплатить шахтерам зарплату

После вмешательства прокуратуры города Донецка бастующим шахтерам начали выплачивать задолженность по заработной плате. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По результатам проверок, соблюдения требований законодательства по оплате труда, проведенных прокуратурой г. Донецка и Буденновского района г. Донецка на ПАО «Шахтоуправление Донбасс», работникам шахт были погашены суммы задолженностей.

29 мая 2012 года на шахтах «Щегловская-Глубокая» и № 22 «Коммунарская» ПАО «Шахтоуправление Донбасс» из-за задолженности по заработной плате свыше 1 000 сотрудников начали двухдневную забастовку.

Прокуратура Донецка совместно с районной прокуратурой с участием специалистов Территориальной государственной инспекции по труду в Донецкой области и управления ПФУ в Буденновском районе г. Донецка начали проводить проверку ПАО «Шахтоуправление Донбасс».

В ходе проверки установлено, что предприятие имеет задолженность по заработной плате за январь-апрель текущего года в размере более 50 миллионов гривен. Кроме того, задолженность перед ПФУ за март-апрель составила более 35 миллионов гривен.

Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры 30 мая руководством ПАО «Шахтоуправление Донбасс» было выплачено 29 миллионов гривен текущей задолженности по заработной плате.

По состоянию на 30.05.2012 работа на шахтах возобновлена.

В настоящее время проверки продолжаются.


Читайте также: