Мариупольцев ждет двухэтажный электропоезд

Буча, поднятая народом, живущим у моря и возмущенным некоторыми транспортными ограничениями на дальних маршрутах, не прошла незамеченной. Как сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги, пассажирские поезда формированием ДЖД во львовском и харьковском направлениях включены в новый график движения на 2012/2013 годы, который вступил в действие с 27 мая. Такое решение принято после совместного совещания руководства Донецкой железной дороги с Мариупольским горсоветом.

Итак, поезд №322/321 сообщением Мариуполь - Харьков по четным датам из Мариуполя будет отправляться формированием Донецкой железной дороги, по нечетным - Южной. Таким образом, сообщение между Мариуполем и Харьковом будет ежедневное. Время отправления из Мариуполя - 18.17, прибытия в Харьков - 5.00. Обратный рейс в 22.15, прибытие в 8.38.

Что касается львовского направления, Донецкая железная дорога с 27 мая продлевает маршрут поезда №69/70 сообщением Донецк - Львов. Теперь это будет ежедневный поезд сообщением Мариуполь - Донецк - Львов. Время отправления из Мариуполя - 10.31, прибытия во Львов - 13.03. Обратно из Львова в 17.38, прибытие в Мариуполь в 19.24.

К тому же Мариуполь вошел в пятерку городов, между которыми начнет курсировать двухэтажный электропоезд Skoda чешского производства. Цель нововведения - качественно улучшить железнодорожное сообщение. Комфортабельный и ускоренный, он свяжет Мариуполь с Донецком, Луганском, Днепропетровском и Харьковом. При этом время в пути сократится практически вдвое. Расписание его корректируется.

На Россию из Мариуполя ежедневно отправляется поезд №78 Мариуполь - Москва - Курск или через Донецк - №10. А также поезд №144 до Санкт-Петербурга.

Решен вопрос и подвоза мариупольцев к промышленным гигантам города. С 27 мая введен в график движения пригородный поезд Мариуполь - Ясиноватая, с отправлением в 20.20. Чтобы экономические риски и убытки от его курсирования  ложились исключительно на Донецкую железную дорогу, руководители мариупольских предприятий выразили готовность нести консолидированную ответственность и взяли на себя обязательство по выкупу проездных абонементов.


Елена Карпенко.
Читайте также: