Первый футбольный день в Донецке прошёл без грубых нарушений

Первый футбольный день в Донецке прошёл без грубых нарушений

Вчера, 11 июня 2012 года,  день большого футбола дождался и Донецк.  На «Донбасс Арене»  прошла первая из пяти  запланированных здесь встреч, в которой сборные Англии и Франции разошлись миром. На стадионе присутствовало около 50 тысяч болельщиков, среди которых были многочисленные гости не только из Европы, но и из Америки и Азии. Всего в город прибыло около 17 тысяч иностранцев и жителей других регионов Украины.

Охрану общественного порядка  на прилегающей к стадиону территории осуществляли более 500стражей порядка, в том числе кинологи и конная милиция. Несколько часов  над центральной частью города и стадионом работала вертолетная группа, которая отслеживала передвижение масс болельщиков.

Грубых нарушений общественного порядка во время матча и после него со стороны болельщиков  зафиксировано не было.

В этот же вечер напряженной жизнью жила расположенная в парке им. Щербакова фан-зона,на которой собралось около 16 тысяч любителей футбола, следивших за перипетиями матча сборных Украины и Швеции.Здесь безопасность граждан обеспечивали 280 сотрудников милиции, примерно такое же количество дежурило и вокруг фан-зоны. 

После начала трансляции матча украинцев и шведов у одного из экранов  между фанатами вспыхнула небольшая потасовка, которая мгновенно была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Иных инцидентов зафиксировано не было.

Спокойная контролируемая обстановка наблюдалась и на территории кемпинг-парка, где разместились свыше 2 тысяч иностранных гостей.

Особая нагрузка в этот день легла на плечи сотрудников Госавтоинспекции, которые не только обеспечивали периметр безопасности  вокруг «Донбасс Арены» исопровождали транспорт с группами болельщиков, но и осуществляли организацию дорожного движения в городе в целом.

По итогам вчерашнего дня представителями МВД, закреплёнными за Донецком на период Евро-2012, работе милиции Донетчины по охране общественного порядка дана положительная оценка.

Следующая игра в Донецке состоится 15 июня. Учитывая специфику матча (Украина-Франция), ожидается прибытие в город ещё большего количества гостей. Госавтоинспекция рекомендует дончанам в этот день по возможности воздержаться от использования личного транспорта, особенно в центральной части города, так его движение будет ограничено, сообщили donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Читайте также: