Украина и Россия помогут друг другу создавать рабочие места

Украина и Россия помогут друг другу создавать рабочие места

В Донецке прошла встреча по вопросам  сотрудничества в рамках Еврорегиона «Донбасс» при участии руководителей Донецкой, Луганской и Ростовской областей.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, во время заседания Совета Еврорегиона «Донбасс»  руководители областей обсудили планы экономического и культурного сотрудничества регионов. Также был рассмотрен вопрос возможности принятия в состав Еврорегиона «Донбасс» Воронежской области (РФ).

На этом заседании был  в частности   рассмотрен вопрос организации Универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион Донбасс-2012». Андрей Шишацкий внёс предложение провести совместную ярмарку предпринимателей Донецкого, Луганского и Ростовского регионов в Мариуполе на территории оптового сельскохозяйственного рынка «Азовский». Она запланирована на 7 и 8 сентября 2012 года.

Цель проведения ярмарки – это создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса на территории Ростовской, Донецкой и Луганской областей, АПК, приграничной торговли. Как отметил Андрей Шишацкий,  проведение ярмарки важно  в контексте создания новых рабочих мест и повышения социальных гарантий.

«Проведение ярмарки будет содействовать обмену опытом. Мы сможем перенять именно то лучшее, что есть, скажем, в Ростовской и Луганской области. И у нас есть свои предложения для ростовчан и луганчан. Таким образом, взаимно мы друг другу поможем развивать бизнес и создавать рабочие места, что важно во всех отношениях: и для бюджета и для людей»  - сказал он.

«Донецк вошел в число лучших городов для ведения бизнеса. И один из важных факторов, повлиявших на это – работа Еврорегиона «Донбасс»» - почеркнул Андрей Шишацкий.

Еврорегион «Донбасс» позволяет создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области экологии, туризма, спорта и культуры.

Председатель Донецкой облгосадминистрации отметил, что есть  серьезные направления, которым необходимо уделить особое внимание. Одно из них - это совместное использование ресурсов реки Северский Донец. Также  руководитель Донецкой области затронул тему сотрудничества в вопросе ресурсов Азовского моря.

 Андрей Шишацкий сказал, что эффективность работы Еврорегиона «Донбасс» зависит именно от  реализации совместных проектов.


Читайте также: