Донецкая милиция заботится о продовольственной безопасности болельщиков

Донецкая милиция заботится о продовольственной безопасности болельщиков

Во время проведения Чемпионата Европы по футболу отдел ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области проводит организационные и практические мероприятия по обеспечению эпизоотической и продовольственной безопасности, направленные на выявление фактов нарушений действующего законодательства и обнаружение некачественной продукции.

Как сообщила donbass.ua Рузанна Меркулов, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, созданы специализированные рабочие группы по проверке субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией продукции животного происхождения.

Правоохранителями уже проверено 68 объектов, расположенных на территории области, из них 14 забойных пунктов и мясоперерабатывающих предприятий, 40 продовольственных баз и складов-холодильников в супермаркетах, 14 рынков и объектов розничной торговли.

В ходе мероприятий был выявлен ряд различных нарушений, за которые 65 субъектов хозяйственной деятельности привлечены к административной ответственности по признакам ст. 107 КУоАП (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований), приостановлена деятельность 11 объектов.

Всем заинтересованным лицам следует помнить, что, если требования действующего законодательства выполняются не в полном объеме и допускаются ветеринарно-санитарные нарушения при переработке, хранении и реализации продукции животного происхождения, остается угроза занесения и распространения на территории области ряда заболеваний животных и птицы, что очень опасно для здоровья потребителей. Однако сотрудники отдела ветеринарной милиции уверяют, что эпизоотическая ситуация в области стабильная, вспышек небезопасных болезней, общих для людей и животных, не допущено.


Читайте также: