Селу помог Евросоюз

Представители Британского совета в Украине взяли на себя обязательство профинансировать работы по благоустройству заброшенной территории бывшего детского сада в селе Розы Люксембург Новоазовского района. Вскоре здесь появятся качели, лавочки и много деревьев.

О реализации такого проекта стороны договорились в ходе круглого стола.  В нем принимали участие консультант Британского совета в Украине Кристин Форрестер, председатель Новоазовской райгосадминистрации Олег Сидоренко, руководители местных советов и общественных организаций района. «Сегодня в Розе Люксембург проживает около девятисот жителей,  более 150 из них - дети. Поэтому проблема отсутствия игровой площадки и места отдыха для розовцев особенно актуальна. Кое-что на этой территории уже сделано. Один из сельских частных предпринимателей помог ее расчистить от строительного мусора и засыпать котлован. Вскоре сюда будут завезены земля и шлак для выравнивания места под площадку», - сообщил глава Розовского сельского совета Николай Федорук.

Английская гостья, в свою очередь, пояснила: «Новоазовский район, хоть и небольшой, имеет свою специфику. Рядом с ним находится море - это большой плюс. Кроме того, он активно участвует во всевозможных проектах. Сразу оговорюсь, что мы не являемся сугубо финансирующей организацией. Скорее видим себя в роли модератора или организации, которая помогает создать диалог между странами. Обычно мы получаем средства для работы из британских источников. Но в данном случае они были предоставлены Европейским союзом».


Елена Харченко.
Читайте также: