Фан-зона. Болельщики пытались докричаться до стадиона из парка

Фан-зона. Болельщики пытались докричаться до стадиона из парка

Они начали собираться в фан-зоне за два часа до начала матча. Охрана открыла все входы, но из желающих попасть сюда всё равно выстроились очереди. Большая часть людей - в желто-голубых нарядах, смешных шляпах, много девушек в украинских веночках.

- Мы готовились к этому событию за две недели, - признались «Донбассу» две луганчанки, Мария и Таня.

Перед самым началом матча, когда вся территория была заполнена фанами, небо вдруг резко потемнело, засверкали молнии, однако первые крупные капли дождя народ не испугали. Болельщики подбадривали друг друга, во весь голос исполняя гимн Украины.

Несмотря на всеобщий позитивный настрой, началась гроза. Болельщики, которые расположились на ковриках перед экраном, начали спешно подниматься. Уже через две минуты хлынул ливень, сильные порывы ветра швыряли на головы ветки деревьев. Народ бросился врассыпную, прятаться было негде. Люди бежали кто куда, основная масса пряталась под ступеньками стадиона «Шахтер» и в палатках, в которых продают пиво и шоколад. Толпы в палатках напоминали сказку «Теремок». Затем в игре наступил вынужденный перерыв, в это же время стихия начала утихать. Когда люди узнали, что матч всё равно состоится, - возликовали. Из собравшихся 20 тысяч человек из фан-зоны ушли всего 5 тысяч.

Наконец игра возобновилась, и все вернулись к экрану, подбадривая друг друга: «Сейчас наши начнут забивать, и мы согреемся». В это время каждый сушился как мог: зажигательными танцами, скандированием кричалок... Болельщики еще громче принялись скандировать: «Украина, Украина!». Когда наши игроки оказывались у ворот противника, дончане требовали гола. Но вот опасность у наших ворот, и когда Андрей Пятов мастерски ликвидирует угрозу, фан-зона взрывается аплодисментами...

Во втором тайме, когда два гола в наши ворота последовали один за другим, болельщики радовались уже не атакам украинской сборной, а тем моментам, когда Андрей Пятов перехватывал мяч. Народу на площади было еще больше, чем в самом начале. Многотысячная толпа бурлила и выражала недовольство в адрес украинцев. А затем народ разочарованно побрел к воротам. 


Ирина Панская, Инна Мирончик.
Читайте также: