Бешеный кот напал на женщину

Бешеный кот напал на женщину

В пятницу, 22 июня, в травматологическое отделение городской больницы № 9 для прохождения курса лечебно-профилактического лечения была направлена женщина, укушенная бешеным котом в п. Буряковая Балка Першотравневого района. Соседский кот вцепился женщине в руку, когда она хотела его покормить.

Об этом сообщает главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

По его информации, при лабораторном исследовании на бешенство материала от кота в Донецкой областной лаборатории ветеринарной медицины был получен положительный результат.

Как отмечает Гусаков, ситуация с заболеваемости бешенством животных  в Донецкой области является напряженной. С начала 2012 года в области зарегистрировано 39 случаев бешенства среди животных  (за аналогичный период 2011 года – 20 случаев).

На территории г. Мариуполя  случай бешенства среди животных последний раз был зарегистрирован у домашней собаки в 2010 году.

В 2012 году в лечебно-профилактические учреждения города за медицинской помощью обратилось  436  человек, пострадавших от укусов животными ( в 2011 году за аналогичный период - 402).

"Любые укусы человека животным опасны, поскольку можно заразиться различными инфекционными заболеваниями, в том числе и бешенством, - предупреждают в горСЭС, - Бешенство (гидрофобия) - инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Инкубационный период заболевания у человека определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более.
Заражение человека вирусом бешенства происходит в результате  укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, нанесенных больными или находящимися в инкубационном периоде животными. Единственным средством спасти жизнь человеку, зараженному вирусом бешенства, являются прививки.  Противопоказания для проведения лечебно-профилактичесой иммунизации против бешенства отсутствуют.
В случае любых повреждений, нанесенных животными, необходимо сразу же обильно промыть рану проточной водой, лучше с мылом, и немедленно обратиться  за медицинской помощью. В медицинском учреждении специалисты обработают укушенную рану и решат вопрос о необходимости проведения прививок. Если укус был нанесен домашним животным, необходимо установить за этим животным наблюдение в течение 15 дней.  Если в течение этого срока животное здорово, значит, в момент нанесения укуса оно не было больным бешенством и прививки в таком случае не назначаются. Если животное во время наблюдения заболело, исчезло, погибло, необходимо немедленно начинать прививки. При укусах бродячими животными прививки назначаются сразу после обращения за медицинской помощью".


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: